Участник:Кондратенко ЯВ — различия между версиями
Elena (обсуждение | вклад) (→Практическая работа №1) |
Elena (обсуждение | вклад) (→Практическая работа №2) |
||
Строка 37: | Строка 37: | ||
==Практическая работа №2 == | ==Практическая работа №2 == | ||
[[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]] | [[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]] | ||
− | |||
Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь" | Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь" | ||
+ | '''Цели урока:''' | ||
+ | * Развивать навыки речевого слуха. | ||
+ | * Осознавать необходимость употребления разделительных знаков. | ||
+ | * Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова. | ||
+ | '''Оборудование:''' компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь. | ||
− | + | '''Ход урока''' | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | |||
− | |||
− | |||
1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). | 1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). | ||
+ | |||
— Не чересчур ли ты добряк? — | — Не чересчур ли ты добряк? — | ||
+ | |||
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. | Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. | ||
+ | |||
— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. | — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. | ||
+ | |||
Нет, в алфавит ты не годишься! | Нет, в алфавит ты не годишься! | ||
+ | |||
— Кто б говорил, но ты б уж помолчал! | — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! | ||
+ | |||
— Знак Мягкий Твердому на это отвечал. | — Знак Мягкий Твердому на это отвечал. | ||
+ | |||
— Ты тверд и груб, | — Ты тверд и груб, | ||
+ | |||
Как суковатый дуб. | Как суковатый дуб. | ||
+ | |||
Давным-давно пора, как букву Ять, | Давным-давно пора, как букву Ять, | ||
+ | |||
Тебя из азбуки изъять... | Тебя из азбуки изъять... | ||
+ | |||
— Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — | — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — | ||
+ | |||
Услышав этот спор, сказала буква А. | Услышав этот спор, сказала буква А. | ||
+ | |||
— Вы оба хороши, достойны оба чести, | — Вы оба хороши, достойны оба чести, | ||
+ | |||
Когда стоите в нужном месте. | Когда стоите в нужном месте. | ||
− | П. Матвиенко. | + | |
+ | '''П. Матвиенко.''' | ||
2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? | 2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? | ||
Строка 73: | Строка 86: | ||
3. Условия употребления Ъ и Ь. | 3. Условия употребления Ъ и Ь. | ||
+ | |||
Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: | Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: | ||
+ | |||
- после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; | - после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; | ||
+ | |||
- после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); | - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); | ||
+ | |||
- в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж | - в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж | ||
+ | |||
Условия употребления Ъ и Ь. | Условия употребления Ъ и Ь. | ||
+ | |||
Разделительный Ь пишется: | Разделительный Ь пишется: | ||
+ | |||
- внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; | - внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; | ||
+ | |||
- в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. | - в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. | ||
+ | |||
Приложение. Слайд 6. | Приложение. Слайд 6. | ||
+ | |||
4. Игра “Где Ъ и Ь”? | 4. Игра “Где Ъ и Ь”? | ||
+ | |||
Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). | Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). | ||
Съездим | Съездим | ||
Строка 95: | Строка 119: | ||
5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. | 5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. | ||
+ | |||
Задание 1. | Задание 1. | ||
− | Распределите слова по двум столбикам | + | |
− | + | Распределите слова по двум столбикам: разделительный '''Ъ''' и разделительный '''Ь''' | |
− | разделительный Ъ разделительный Ь | + | |
− | + | ''Подъехать, вьюга, съёмка, льётся, разъяснить, бульон, предъюбилейный, муравьи, объявить, бурьян, барьер, воробьи'' | |
− | съёмка льётся | + | |
− | разъяснить бульон | + | Какое из выписанных слов прилагательное? Предъюбилейный – прилагательное. |
− | предъюбилейный муравьи | + | |
− | объявить бурьян | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | Предъюбилейный – прилагательное. | + | |
Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. | Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. | ||
− | раз_ярённый зверь, | + | |
− | с_ёжиться от холода, | + | ''раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность. |
− | об_яснить задачу, | + | '' |
− | л_ётся дождь, | + | |
− | раз_единить провода, | + | |
− | большой об_ём, | + | |
− | раз_увериться во всём, | + | |
− | с_узить юбку, | + | |
− | под_езд к дому, | + | |
− | в_ёт гнездо, | + | |
− | сверкнуть в лист_ях, | + | |
− | сер_ёзная опасность. | + | |
Задание 3. | Задание 3. | ||
+ | |||
Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? | Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? | ||
Разъяснить – разлить | Разъяснить – разлить | ||
Съехать – сузить | Съехать – сузить | ||
Предъюбилейный – предложит | Предъюбилейный – предложит | ||
+ | |||
Задание 4. | Задание 4. | ||
+ | |||
Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? | Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? | ||
+ | |||
Волк ужасно разъярен, | Волк ужасно разъярен, | ||
+ | |||
Съесть ежа не может он. | Съесть ежа не может он. | ||
+ | |||
Еж, хотя он и съедобен, | Еж, хотя он и съедобен, | ||
+ | |||
Для съеденья неудобен: | Для съеденья неудобен: | ||
+ | |||
Съежась, выставил иголки – | Съежась, выставил иголки – | ||
+ | |||
Объегорил злого волка. | Объегорил злого волка. | ||
+ | Задание 6. Объясните постановку Ъ или Ь. | ||
− | |||
− | |||
С необъяснимою печалью | С необъяснимою печалью | ||
+ | |||
Стою в раздумье сам не свой: | Стою в раздумье сам не свой: | ||
+ | |||
В лугах цветок иван-да-марью | В лугах цветок иван-да-марью | ||
+ | |||
Я не могу косить косой. | Я не могу косить косой. | ||
− | Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? | + | |
− | Подчеркните грамматические основы данного предложения. | + | Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? Подчеркните грамматические основы данного предложения. |
6. Физкультминутка. | 6. Физкультминутка. | ||
Строка 150: | Строка 172: | ||
7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. | 7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. | ||
+ | |||
Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). | Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). | ||
+ | |||
До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. | До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. | ||
Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. | Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. | ||
+ | |||
Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. | Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. | ||
+ | |||
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира. | Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира. | ||
− | |||
− | |||
− | |||
9. Вывод. | 9. Вывод. | ||
+ | |||
Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ. | Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ. | ||
+ | |||
Когда не надо писать разделительный Ь? | Когда не надо писать разделительный Ь? | ||
+ | |||
Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет? | Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет? | ||
10. Самостоятельная работа. | 10. Самостоятельная работа. | ||
+ | |||
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? | 1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? | ||
+ | |||
1) под_езд, с_ёмка, об_явление | 1) под_езд, с_ёмка, об_явление | ||
+ | |||
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить | 2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить | ||
+ | |||
3) ин_екция, в_елся, б_ётся | 3) ин_екция, в_елся, б_ётся | ||
+ | |||
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? | 2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? | ||
+ | |||
1) ад_ютант, бул_он, лис_и | 1) ад_ютант, бул_он, лис_и | ||
+ | |||
2) компан_он, шампин_он, интерв_ю | 2) компан_он, шампин_он, интерв_ю | ||
+ | |||
3) почтал_он, павил_он, раз_езд | 3) почтал_он, павил_он, раз_езд | ||
+ | |||
4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать | 4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать | ||
11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. | 11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. | ||
− | Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. | + | * Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. |
− | Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. | + | * Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. |
− | Я знаю, над чем мне надо работать | + | * Я знаю, над чем мне надо работать |
+ | |||
12. Домашнее задание. | 12. Домашнее задание. | ||
+ | |||
На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. | На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. | ||
Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь. | Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь. |
Версия 06:21, 23 июня 2016
Содержание
[убрать]Личные данные
ФИО: Кондратенко Яна Владимировна
Место работы: город Переславль-Залесский, МОУ СШ№4
Должность: учитель русского языка и литературы
Мое кредо:
ППК Современный урок русского языка 2 группа
Практическая работа №1
Обучение с использованием технологической карты позволяет:
- реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
- системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
- проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;
- на практике реализовать межпредметные связи;
- выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
ЧТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОЖЕТ ДАТЬ УЧИТЕЛЮ?
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Исходя из вышесказанного, я считаю наиболее оптимальным для современного учителя использования технологической карты. Мне кажется, что ее использование освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы. Освобождается время для творчества. Также обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников процесса.
Практическая работа №2
Медиа:Кондратенко Документ.pdf
Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь" Цели урока:
- Развивать навыки речевого слуха.
- Осознавать необходимость употребления разделительных знаков.
- Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова.
Оборудование: компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор).
— Не чересчур ли ты добряк? —
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
— Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
— Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
— Ты тверд и груб,
Как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву Ять,
Тебя из азбуки изъять...
— Друзья! Наш разговор — никчемные слова, —
Услышав этот спор, сказала буква А.
— Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
П. Матвиенко.
2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус.
(Разделительные)
3. Условия употребления Ъ и Ь.
Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я:
- после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд;
- после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек);
- в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж
Условия употребления Ъ и Ь.
Разделительный Ь пишется:
- внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга;
- в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон.
Приложение. Слайд 6.
4. Игра “Где Ъ и Ь”?
Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). Съездим Трёхэтажный Бьющийся Предъюбилейный Воробьи Сэкономить Объединение Овечьи Изъявить
5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий.
Задание 1.
Распределите слова по двум столбикам: разделительный Ъ и разделительный Ь
Подъехать, вьюга, съёмка, льётся, разъяснить, бульон, предъюбилейный, муравьи, объявить, бурьян, барьер, воробьи
Какое из выписанных слов прилагательное? Предъюбилейный – прилагательное.
Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.
раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.
Задание 3.
Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? Разъяснить – разлить Съехать – сузить Предъюбилейный – предложит
Задание 4.
Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое?
Волк ужасно разъярен,
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки –
Объегорил злого волка.
Задание 6. Объясните постановку Ъ или Ь.
С необъяснимою печалью
Стою в раздумье сам не свой:
В лугах цветок иван-да-марью
Я не могу косить косой.
Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? Подчеркните грамматические основы данного предложения.
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем.
7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”.
Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд).
До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы.
Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.
9. Вывод.
Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ.
Когда не надо писать разделительный Ь?
Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?
10. Самостоятельная работа.
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?
1) под_езд, с_ёмка, об_явление
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить
3) ин_екция, в_елся, б_ётся
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?
1) ад_ютант, бул_он, лис_и
2) компан_он, шампин_он, интерв_ю
3) почтал_он, павил_он, раз_езд
4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать
11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”.
- Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь.
- Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь.
- Я знаю, над чем мне надо работать
12. Домашнее задание.
На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь.