Участник:Потемкина ВР — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.)
(Цели:)
Строка 31: Строка 31:
  
 
==Практическая работа 2==
 
==Практическая работа 2==
 
=Цели:=
 
1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельности;
 
 
 
2. развивать умение правильно выделять приставку в слове,
 
 
 
3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.
 
 
 
 
План урока.
 
 
1.Организационный момент. (0.5мин)
 
 
2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу. (9-10 мин)
 
 
Методы и приемы:
 
 
Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. (Наблюдение над языком, наглядный метод)
 
Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски.
 
Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают молоденькие листочки.
 
 
Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав объяснение.
 
 
Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный метод)
 
(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают).
 
 
Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык.
 
Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему?
 
(Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся одинаково.)
 
 
 
3.Сообщение темы и целей урока.  «Открытие» нового знания.
 
 
Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)
 
 
• разгораться, растаять
 
• вздрогнуть, всходить
 
• бездонный, бескрайний
 
1. Прочитайте слова.
 
2. Есть ли в них приставки? Выделите их.
 
3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки?
 
4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках.
 
5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок?
 
6. Сделайте вывод.
 
 
 
3.Проверьте себя по учебнику.
 
Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу.
 
Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание, здоровье, ни зги ( не видно ) и др. )
 
 
==Практическая работа 3==
 

Версия 12:16, 28 марта 2018

Потемкинакниги.jpeg

Фамилия: Потемкина

Имя: Виктория

Отчество: Романовна

Место работы: МОУ Шурскольская СОШ

Должность: учитель русского языка и литературы

Контактные данные: почта- viktoriya.potemkina.90@mail.ru. Телефон- 89622040105

Моё кредо: Никогда не сдавайся


Полезные ссылки

Практическая работа 1

Я выбираю конспект урока, потому что это может понадобиться в дальнейшем.

Практическая работа 2