|
|
| Строка 31: |
Строка 31: |
| | | | |
| | ==Практическая работа 2== | | ==Практическая работа 2== |
| − |
| |
| − | =Цели:=
| |
| − | 1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельности;
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − | 2. развивать умение правильно выделять приставку в слове,
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − | 3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − | План урока.
| |
| − |
| |
| − | 1.Организационный момент. (0.5мин)
| |
| − |
| |
| − | 2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу. (9-10 мин)
| |
| − |
| |
| − | Методы и приемы:
| |
| − |
| |
| − | Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. (Наблюдение над языком, наглядный метод)
| |
| − | Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски.
| |
| − | Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают молоденькие листочки.
| |
| − |
| |
| − | Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав объяснение.
| |
| − |
| |
| − | Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный метод)
| |
| − | (Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают).
| |
| − |
| |
| − | Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык.
| |
| − | Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему?
| |
| − | (Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся одинаково.)
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − | 3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.
| |
| − |
| |
| − | Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)
| |
| − |
| |
| − | • разгораться, растаять
| |
| − | • вздрогнуть, всходить
| |
| − | • бездонный, бескрайний
| |
| − | 1. Прочитайте слова.
| |
| − | 2. Есть ли в них приставки? Выделите их.
| |
| − | 3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки?
| |
| − | 4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках.
| |
| − | 5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок?
| |
| − | 6. Сделайте вывод.
| |
| − |
| |
| − |
| |
| − | 3.Проверьте себя по учебнику.
| |
| − | Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу.
| |
| − | Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание, здоровье, ни зги ( не видно ) и др. )
| |
| − |
| |
| − | ==Практическая работа 3==
| |
Я выбираю конспект урока, потому что это может понадобиться в дальнейшем.