Участник:Смирнова СВ — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Практическая работа 2)
(Практическая работа 1)
Строка 29: Строка 29:
  
 
На мой взгляд,конспект урока является более эмоциональной формой изложения материала, чем технологическая карта
 
На мой взгляд,конспект урока является более эмоциональной формой изложения материала, чем технологическая карта
 
[[Файл:Тема Буквы О и А на конце наречий
 
Тип урока Объяснение нового материала
 
Цель Научиться объяснять условия выбора орфограммы, находить ее, применять изученную орфограмму
 
Этап урока Деятельность учителя Деятельность
 
ученика Формируемые
 
умения
 
1. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем говорить о наречии.
 
Проверьте, как организовано ваше рабочее место, все ли необходимые принадлежности на партах. Учащиеся проверяют готовность к уроку, организацию своего рабочего места, настраиваются на работу. УУД
 
(Р)
 
- осуществление самоконтроля;
 
(К)
 
- слушать и понимать речь других.
 
2. Проверка ДЗ Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания. Упр. №260 параграф18 (по цепочке)
 
Как образованы данные наречия? (суффиксальным способом). Запомните это, так как это поможет вам в выполнении следующего домашнего задания Учащиеся по цепочке комментируют домашнее задание №260.
 
Отвечают на дополнительные вопросы, внимательно слушают информацию учителя. УУД
 
(П)
 
- определять границы собственного знания/незнания;
 
(Р)
 
- учиться прогнозировать;
 
(К)
 
- формировать навык работы в группе.
 
3. Актуализация знаний Итак, откройте свои тетради, запишите дату урока и классная работа. Возьмите карандаш и поставьте галочку на третьей строке. Здесь мы запишем тему урока, когда чуть позже ее сформулируем.
 
Перед вами текст и задание к нему:
 
Ребятам очень хотелось увидеть как просыпа…тся лес. Наскоро перекусив они еще засветло вышли из дома. Свернув вправо от дороги дети проб…рались  по густой зеленой траве.
 
Устро…вшись на лесной полянке ребята затаили дыхание. Сначала было тихо, но потом издалека  откуда-то справа послышалось тоненькое птичье треньканье. Лес наполнился уд…вительными звуками.
 
Досыта насл…дившись музыкой природы дети отправились домой.
 
 
1. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы и объясните их: (один человек у доски объясняет орфограммы и пунктограммы, остальные выписывают слова с пропущенными орфограммами в тетрадь и обозначают условия выбора орфограмм)
 
2. Выпишите наречия из текста в столбик.
 
(наскоро, засветло, вправо, сначала, издалека, справа, досыта) Учащиеся объясняют пропущенные орфограммы и пунктограммы, выполняют задание по поиску наречий в тексте, вспоминают, какие слова называются однокоренными УУД
 
(П)
 
- объяснять  сущность понятия «орфограмма» и «пунктограмма», пользоваться этими терминами, определять их в тексте;
 
- анализировать текст и пользоваться моделями при решении языковых и речевых задач.
 
(Р)
 
- осуществлять самоконтроль в ходе выполнения языковых заданий
 
(К)
 
- формулировать свою позицию;
 
- использовать языковые средства в соответствии с языковой задачей и условиями общения
 
4. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
 
Посмотрите на наречия и попробуйте определить,  в чем разница их написания (разные суффиксы)
 
Мы исследовали языковой материал, а теперь попробуйте определить тему и цель нашего урока.
 
СЛАЙД 3( тема «Буквы О и А на конце наречий»,
 
цель: научиться правильно писать наречия,  оканчивающиеся суффиксами О, А).
 
Запишите тему урока в тетрадь. Найдите среди записанных вами наречий однокоренные (ВПРАВО и СПРАВА).  Определите их морфемный состав. А теперь обратимся еще раз ко всем выписанным наречиям. Посмотрите на суффиксы наречий.(10 сек.)
 
На уроках предметов естественно-научного цикла вы уже работали с понятием гипотеза и строили доказательства к ней. А теперь попробуйте построить гипотезу,  от чего зависит правописания суффиксов О, А на конце наречий. (правописание суффикса О,А в  наречиях зависит от приставки). 
 
Давайте докажем гипотезу, сгруппировав  наречия по этим признакам.
 
               
 
СЛАЙД 4
 
 
ДО  С    ИЗ        А НА  В  ЗА            О
 
Сначала, издалека, справа, досыта Наскоро, засветло, вправо
 
Какой вывод мы можем сделать? (Наречия с приставками ДО, С, ИЗ пишутся с конечным суффиксом А, а с приставками НА, В, ЗА с конечным О)
 
Есть еще два правила правописания таких  наречий  с вышеуказанными приставками:
 
СЛАЙД 5
 
1. Наречия с приставками ДО, С, ИЗ пишутся с конечным суффиксом А, а с приставками НА, В, ЗА  - с конечным О)
 
2. Правило «ОКНА»: нужно приставку наречия присоединить к слову ОКНО и посмотреть, на что это слово будет заканчиваться. Такая буква и будет писаться на конце наречия.
 
      Например, ДОСУХ…                ДО ОКНА                ДОСУХА
 
1. Правило слов-помощников ДОСИЗА и НАВЗАО. В этих словах скрыты приставки наречий, а последняя буква - суффикс наречия, который надо писать.
 
Давайте запишем эти правила в тетрадь-справочник. В параграфе 20 вашего учебника вы можете прочитать еще раз о первом и втором правиле. А третье у вас будет в тетради-справочнике. Вы можете пользоваться любым удобным для вас.
 
 
 
СЛАЙД6.            ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 
(связана с темой наречия)
 
Потрудились – отдохнем.
 
Встанем, глубоко вздохнем.
 
Руки в стороны, вперед.
 
Влево, вправо поворот.
 
Три наклона, прямо встать.
 
Руки вниз и вверх поднять.
 
Руки плавно опустили,
 
Всем улыбки подарили.
 
СЛАЙД 7
 
Посмотрите на доску, перед вами 3 наречия, в которых есть уже знакомые нам приставки: ИЗНАЧАЛЬНО, СКРЫТНО, ДОВЕРЧИВО, но эти слова пишутся с суффиксом О. Почему? Используя открытые вами знания, попытайтесь предположить причину такого написания.
 
          (эти наречия образованы суффиксальным способом от прилагательных, которые в свою очередь уже имели приставки: ИЗНАЧАЛЬНО
 
      ИЗНАЧАЛЬНЫЙ; СКРЫТНО СКРЫТНЫЙ; ДОВЕРЧИВО ДОВЕРЧИВЫЙ).
 
А как образованы наречия, записанные нами ранее в столбик?
 
                СЛАЙД №7
 
  (приставочно-суффиксальным способом). Докажите это,  выполнив словообразовательный разбор.
 
СНАЧАЛА НАЧАЛО,
 
ИЗДАЛЕКА            ДАЛЁКИЙ;
 
СПРАВА              ПРАВЫЙ;
 
ДОСЫТА                      СЫТЫЙ;
 
НАСКОРО            СКОРЫЙ;
 
ЗАСВЕТЛО                СВЕТЛЫЙ;
 
ВПРАВО                ПРАВЫЙ.
 
Какой мы можем сделать вывод:
 
СЛАЙД 8
 
Если наречие образовано от прилагательного с приставкой (суффиксальным способом), то на конце пиши суффикс О; если в основе словообразования приставочно-суффиксальный способ, то применяй правила «окна» или слов-помощников. Учащиеся предлагают гипотезу о различном правописании наречий, которую необходимо доказать; исследуют предложенные наречия. Определяют тему и цель урока, делают вывод.
 
Получают возможность научиться еще двум правилам правописания наречий на О,А.
 
Выдвигают гипотезу о важности определения способа словообразования наречий с приставками, делают выводы. (П)
 
- осуществлять исследовательскую деятельность; - анализировать языковой материал, выделять существенные признаки изучаемых понятий, пользоваться совокупностью признаков при формулировании правила;
 
- адекватно воспринимать устную и письменную речь, содержание заданий и инструкций.
 
(Р)
 
- осуществлять самоконтроль в ходе выполнения языковых заданий;
 
- определять последовательность действий и операций  для выполнения языковых заданий.
 
(К)
 
- Ориентироваться на позицию партнеров в общении, учитывать их осведомленность, допускать разные точки зрения;
 
- использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей и условиями общения;
 
- правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета.
 
5. Первичное усвоение новых знаний Задание: запишите наречия в составе словосочетания, определив способ словообразования и применив на практике изученные правила:
 
Изредк…., довольн…., издавн…, снов…., изнеженн…, дочист..., задолг…, наскор…, дословн…, зажив…воедин…, наглух…, связн…
 
Учащиеся выполняют предложенное задание,  применяя новые знания. УУД
 
(П)
 
- сравнивать, классифицировать языковые явления по заданным критериям;
 
- наблюдать, выделять существенные признаки изучаемых понятий.
 
(Р)
 
- принимать цель деятельности, поставленную учителем;
 
- работать по предложенному плану;
 
- осуществлять самоконтроль
 
6. Первичная проверка понимания Работа в парах «сильный – слабый». Задание на карточках: верно запишите наречия с приставками, распределив их в два столбика: с приставочно-суффиксальным и суффиксальным способом.
 
ДОСРОЧН…, ЗАНОВ…, ИЗВОРОТЛИВ…, НАПРАВ…., СЫЗНОВ…, ИСКЛЮЧИТЕЛЬН…, СГОРЯЧ…, НАЧИСТ…, СПУТАНН…, ДОХОДЧИВ…, ДОКРАСН…
 
 
 
 
 
 
СЛАЙД 9 Проверка по эталону
 
 
Приставочно-суффиксальный Суффиксальный
 
Заново          новый (за окно) Досрочно              досрочный
 
Направо              правый (на окно) Изворотливо            изворотливый
 
Добела              белый (до окна) Исключительно        исключительный
 
Сгоряча            горячий (с окна) Спутанно            спутанный
 
Начисто            чистый (на окно) Доходчиво          доходчивый
 
Составьте 3 предложения, используя данные наречия.
 
Зачитываем предложения каждой группы.
 
Прошу вас оценить друг друга и заполнить листы взаимооценки. Сильный ученик направляет слабого, следит за четким соблюдением инструкции к заданию, слушает его объяснение.
 
Далее совместная работа по составлению предложений. УУД
 
(П)
 
- сравнивать, классифицировать языковые явления по заданным критериям;
 
- наблюдать выделять существенные признаки изучаемых понятий.
 
(Р) ;
 
- работать по предложенному плану;
 
-осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
 
-осуществлять коррекцию партнера в случае ошибочной деятельности.
 
- вносить изменения в свою деятельность в соответствии с коррекцией.
 
- осуществлять само и взаимооценку своей деятельности в малой группе (паре).
 
(К)
 
- строить диалог: правильно ставить вопросы и формулировать адекватные ответы на них;
 
- правильно строить свое речевое поведение в ситуациях общения, следовать правилам речевого этикета;
 
- точно и полно выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей;
 
- управлять  поведением партнера:контроль, коррекция, оценка его действий.
 
 
Результат Cформулировано правило выбора гласныхО-А на конце наречий.
 
]]
 
  
 
=Практическая работа 3=
 
=Практическая работа 3=

Версия 18:26, 28 марта 2018

О себе

Осенняя фантазия.jpg

ФИО: Смирнова Светлана Валентиновна

Место работы: МОУ СШ10 г.Ярославль

Должность: учитель русского языка и литературы

Контактные данные: 9109745052@mail.ru

Мое кредо: Бороться и искать.Найти и не сдаваться.

Полезные ссылки

Практическая работа 1

презентация

На мой взгляд,конспект урока является более эмоциональной формой изложения материала, чем технологическая карта

Практическая работа 3

                 Тема урока "Лексическое значение слова" 
                  

№ Требования к уроку Оценка качества

1.Деятельность учителя по целеполаганию и мотивации             1         
2.Тип урока и содержание                                        1
3.Структура урока                                               1
4.Использование методов, приемов, технологий                    1
5.Результат-ориентация на развитие самостоятельности            2
  уч-ся в оценке результатов своей деятельности
6.Стиль общения атмосфера на уроке                              1
7.Форма организации                                             2
8.Формирование и развитие УУД                                   1
9.ТСО                                                           1
10.Результаты контроля                                          2
11.Сумма баллов                                                 13
12.Качество урока                                               65%
100%-85% -  оптимальный уровень 
84% -60% -  допустимый уровень
59% - 50% - критический уровень
меньше50% -недопустимый уровень