Участник:Махова СА — различия между версиями
Махова СА (обсуждение | вклад) (→О себе) |
Махова СА (обсуждение | вклад) (→Практическая работа 2) |
||
(не показано 14 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
=О себе= | =О себе= | ||
− | [[Файл:САМ мое фото.jpg| | + | [[Файл:САМ мое фото.jpg|250px|left]] |
'''ФИО''': Махова Светлана Александровна | '''ФИО''': Махова Светлана Александровна | ||
Строка 10: | Строка 10: | ||
'''Контактные данные:''' vladmahov72@mail.ru | '''Контактные данные:''' vladmahov72@mail.ru | ||
− | '''Кредо:''' Если проявить | + | '''Кредо:''' Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знаний непременно дадут добрые всходы! |
'''Полезные ссылки:''' | '''Полезные ссылки:''' | ||
Строка 24: | Строка 24: | ||
=Практическая работа 1= | =Практическая работа 1= | ||
− | + | Прочитав высказывания коллег нашей группы, я пришла к выводу, что действительно системно-деятельностный подход, являющийся основой ФГОС, во главу угла ставит деятельность ученика, делает его субъектом, а не объектом учебного процесса, то есть его активным участником и для современного учителя оптимальным видом оформления урока будет являться технологическая карта. Но так как я начинающий учитель и мне не совсем еще понятны все новшества, я предпочитаю конспект урока, в нем детально и пошагово показан весь урок! ( естественно со всеми действиями и результатами по ФГОС) | |
=Практическая работа 2= | =Практическая работа 2= | ||
+ | УМК Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранова и др. "Русский язык. 5 класс" под ред. Н.М.Шанского ( М.:Просвещение) | ||
+ | |||
+ | '''Тема урока:''' Буквы И - Ы после Ц. | ||
+ | |||
+ | '''Цели урока:''' обучающиеся научатся находить и объяснять условия выбора букв и-ы после ц; развивать навыки морфемного разбора, орфографические навыки; применять изученную орфограмму; научатся строить свои рассуждения с применением данной орфограммы. | ||
+ | |||
+ | '''Ход урока:''' | ||
+ | ''1. Организационный момент.'' | ||
+ | |||
+ | ''2. Актуализация знаний:'' а. Проверка домашнего задания. Задания из рабочей тетради. б. Словарный диктант по работам учеников - упр. 460. | ||
+ | |||
+ | ''3. Психологическая подготовка к восприятию нового материала:'' " Послушайте, какой звук произносится после ц в словах: цирковой, панцирь, огурцы, акация, дикция, цыпленок, цитрусовые, курицын, молодцы. (Слово ученикам, кто услышал звук /ы/, рассуждаем.) | ||
+ | |||
+ | ''4. Работа по теме урока, объяснение нового материала:'' 1. Беседа: Почему мы слышим этот звук после Ц во всех словах, хотя пишутся они то с И то с Ы? ( Потому что звук /ц/ всегда твердый.) После каких еще букв надо всегда писать И, хотя слышится Ы? Почему? ( после ж и ш, примеры. Звуки /ж/ и /ш/, как и /ц/, тоже всегда твердые.) Для слов, в которых встречается звук /ы/ после Ц, существует правило. В корнях слов и в словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, пишется И. В окончаниях и суффиксах пишется Ы. Слова-исключения, в корнях которых пишется Ы, легко запомнить по фразе: Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул цыц. Важно точно определить морфему, чтобы правильно написать. Это касается не только изучаемого сегодня правила. Морфемный разбор всегда подскажет правописание. 2. Чтение диалога и правила ( стр.38-39, параграф 87) | ||
+ | |||
=Практическая работа 3= | =Практическая работа 3= | ||
+ | |||
+ | |||
+ | [[Категория:Участник]] [[Категория:ППК Современный урок. Русский язык]] | ||
+ | |||
+ | Оценка урока «Лексическое значение слова», 5 класс. | ||
+ | |||
+ | К1 2 | ||
+ | К2 2 | ||
+ | К3 1 | ||
+ | К4 1 | ||
+ | К5 1 | ||
+ | К6 2 | ||
+ | К7 1 | ||
+ | К8 2 | ||
+ | К9 1 | ||
+ | К10 1 | ||
+ | |||
+ | |||
+ | 14 баллов - 70% допустимый уровень. |
Текущая версия на 15:40, 28 марта 2018
О себе
ФИО: Махова Светлана Александровна
Место работы: средняя школа №21, Фрунзенский район, г. Ярославль
Должность: учитель русского языка и литературы
Контактные данные: vladmahov72@mail.ru
Кредо: Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знаний непременно дадут добрые всходы!
Полезные ссылки:
Практическая работа 1
Прочитав высказывания коллег нашей группы, я пришла к выводу, что действительно системно-деятельностный подход, являющийся основой ФГОС, во главу угла ставит деятельность ученика, делает его субъектом, а не объектом учебного процесса, то есть его активным участником и для современного учителя оптимальным видом оформления урока будет являться технологическая карта. Но так как я начинающий учитель и мне не совсем еще понятны все новшества, я предпочитаю конспект урока, в нем детально и пошагово показан весь урок! ( естественно со всеми действиями и результатами по ФГОС)
Практическая работа 2
УМК Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранова и др. "Русский язык. 5 класс" под ред. Н.М.Шанского ( М.:Просвещение)
Тема урока: Буквы И - Ы после Ц.
Цели урока: обучающиеся научатся находить и объяснять условия выбора букв и-ы после ц; развивать навыки морфемного разбора, орфографические навыки; применять изученную орфограмму; научатся строить свои рассуждения с применением данной орфограммы.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний: а. Проверка домашнего задания. Задания из рабочей тетради. б. Словарный диктант по работам учеников - упр. 460.
3. Психологическая подготовка к восприятию нового материала: " Послушайте, какой звук произносится после ц в словах: цирковой, панцирь, огурцы, акация, дикция, цыпленок, цитрусовые, курицын, молодцы. (Слово ученикам, кто услышал звук /ы/, рассуждаем.)
4. Работа по теме урока, объяснение нового материала: 1. Беседа: Почему мы слышим этот звук после Ц во всех словах, хотя пишутся они то с И то с Ы? ( Потому что звук /ц/ всегда твердый.) После каких еще букв надо всегда писать И, хотя слышится Ы? Почему? ( после ж и ш, примеры. Звуки /ж/ и /ш/, как и /ц/, тоже всегда твердые.) Для слов, в которых встречается звук /ы/ после Ц, существует правило. В корнях слов и в словах, оканчивающихся на -ЦИЯ, пишется И. В окончаниях и суффиксах пишется Ы. Слова-исключения, в корнях которых пишется Ы, легко запомнить по фразе: Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул цыц. Важно точно определить морфему, чтобы правильно написать. Это касается не только изучаемого сегодня правила. Морфемный разбор всегда подскажет правописание. 2. Чтение диалога и правила ( стр.38-39, параграф 87)
Практическая работа 3
Оценка урока «Лексическое значение слова», 5 класс.
К1 2 К2 2 К3 1 К4 1 К5 1 К6 2 К7 1 К8 2 К9 1 К10 1
14 баллов - 70% допустимый уровень.