Участник:Потемкина ВР — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Полезные ссылки)
(Практическая работа 3)
 
(не показано 27 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Файл:Потемкинакниги.jpeg|180px|thumb|left]]
 +
 
'''Фамилия:''' Потемкина
 
'''Фамилия:''' Потемкина
  
Строка 12: Строка 14:
  
 
'''Моё кредо:''' Никогда не сдавайся
 
'''Моё кредо:''' Никогда не сдавайся
 +
  
 
==Полезные ссылки==
 
==Полезные ссылки==
[http://www.iro.yar.ru Институт развития образования]
+
*[http://www.iro.yar.ru Институт развития образования]
[http://litervsh.ru Журнал «Литература в школе»]  
+
  
[https://lit.1september.ru Журнал "Литература"]
+
*[http://litervsh.ru Журнал «Литература в школе»]  
  
[http://www.lgz.ru/ Литературная газета - общественно-политический еженедельник: актуальные события, проблемы литературы, искусства, политики, общества, фото, комментарии, юмор.
+
*[https://lit.1september.ru Журнал "Литература"]
]
+
 
 +
*[http://www.lgz.ru/ Литературная газета - общественно-политический еженедельник: актуальные события, проблемы литературы, искусства, политики, общества, фото, комментарии, юмор.]
  
 
==Практическая работа 1==
 
==Практическая работа 1==
 +
 +
 +
Я выбираю конспект урока, потому что он отражает педагогический замысел урока и является его сценарием, моделью, раскрывая ход (последовательность) урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока. На уроке же следует руководствоваться не конспектом, а развернутым планом.
  
 
==Практическая работа 2==
 
==Практическая работа 2==
 +
 +
Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.
 +
 +
Цели:
 +
 +
1.  определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в
 +
практической деятельности;
 +
2.  развивать умение правильно выделять приставку в слове,
 +
3.  развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.
 +
 +
План урока.
 +
 +
1.Организационный момент. (0.5мин)
 +
 +
2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее
 +
изученному материалу. (9-10 мин)
 +
 +
Методы и приемы:
 +
 +
Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст.
 +
(Наблюдение над языком, наглядный метод)
 +
 +
Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы,
 +
графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски.
 +
Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке
 +
проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают
 +
молоденькие листочки.
 +
Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав
 +
объяснение.
 +
 +
Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный
 +
метод)
 +
 +
(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают).
 +
Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает
 +
на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык.
 +
Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему?
 +
(Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся
 +
одинаково.)
 +
 +
3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.
 +
 +
Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)
 +
  разгораться, растаять
 +
  вздрогнуть, всходить
 +
  бездонный, бескрайний
 +
1.  Прочитайте слова.
 +
2.  Есть ли в них приставки? Выделите их.
 +
3.  Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки?
 +
4.  Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках.
 +
5.  Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок?
 +
6.  Сделайте вывод.
 +
 +
Проверьте себя по учебнику.
 +
 +
Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу.
 +
Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание,здоровье, ни зги).
  
 
==Практическая работа 3==
 
==Практическая работа 3==
 +
 +
Анализ урока
 +
 +
Целеполагание и мотивация- 2 б
 +
 +
Тип урока и содержание- 2 б
 +
 +
Структура- 2б
 +
 +
Использование методов и приемов- 2 б
 +
 +
Результат- 2 б
 +
 +
Стиль общения- 2б
 +
 +
Формы организации- 2б
 +
 +
Формирование УУД- 2б
 +
 +
ТСО-2 б
 +
 +
Контроль результатов-2 б
 +
 +
Итого -100 б
 +
 +
 +
 +
Анализ урока
 +
Целеполагание и мотивация- 2 б
 +
Тип урока и содержание- 2 б
 +
Структура- 2б
 +
Использование методов и приемов- 2 б
 +
Результат- 2 б
 +
Стиль общения- 2б
 +
Формы организации- 2б
 +
Формирование УУД- 2б
 +
ТСО-2 б
 +
Контроль результатов-2 б
 +
Итого -100 б

Текущая версия на 13:35, 28 марта 2018

Потемкинакниги.jpeg

Фамилия: Потемкина

Имя: Виктория

Отчество: Романовна

Место работы: МОУ Шурскольская СОШ

Должность: учитель русского языка и литературы

Контактные данные: почта- viktoriya.potemkina.90@mail.ru. Телефон- 89622040105

Моё кредо: Никогда не сдавайся


Полезные ссылки

Практическая работа 1

Я выбираю конспект урока, потому что он отражает педагогический замысел урока и является его сценарием, моделью, раскрывая ход (последовательность) урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку, так как работа над ним помогает систематизировать учебный материал, выстроить логическую последовательность его изложения, уточнить формулировки и понятия, определить соотношение звеньев урока. На уроке же следует руководствоваться не конспектом, а развернутым планом.

Практическая работа 2

Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.

Цели:

1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельности; 2. развивать умение правильно выделять приставку в слове, 3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.

План урока.

1.Организационный момент. (0.5мин)

2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу. (9-10 мин)

Методы и приемы:

Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. (Наблюдение над языком, наглядный метод)

Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски. Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают молоденькие листочки. Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав объяснение.

Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный метод)

(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают). Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык. Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему? (Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся одинаково.)

3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.

Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)  разгораться, растаять  вздрогнуть, всходить  бездонный, бескрайний 1. Прочитайте слова. 2. Есть ли в них приставки? Выделите их. 3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки? 4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках. 5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок? 6. Сделайте вывод.

Проверьте себя по учебнику.

Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу. Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание,здоровье, ни зги).

Практическая работа 3

Анализ урока

Целеполагание и мотивация- 2 б

Тип урока и содержание- 2 б

Структура- 2б

Использование методов и приемов- 2 б

Результат- 2 б

Стиль общения- 2б

Формы организации- 2б

Формирование УУД- 2б

ТСО-2 б

Контроль результатов-2 б

Итого -100 б


Анализ урока Целеполагание и мотивация- 2 б Тип урока и содержание- 2 б Структура- 2б Использование методов и приемов- 2 б Результат- 2 б Стиль общения- 2б Формы организации- 2б Формирование УУД- 2б ТСО-2 б Контроль результатов-2 б Итого -100 б