Участник:Радионова ЕВ — различия между версиями
(не показана одна промежуточная версия этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
ФИО:Радионова Е.В. | ФИО:Радионова Е.В. | ||
Место работы: МОУ СОШ №47 г.Ярославль. | Место работы: МОУ СОШ №47 г.Ярославль. | ||
+ | |||
'''Практическая работа 1''' | '''Практическая работа 1''' | ||
Строка 6: | Строка 7: | ||
Использование технологической карты помогает максимально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения. | Использование технологической карты помогает максимально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения. | ||
Проведение учебного занятия с использованием технологической карты позволяет эффективно организовать процесс обучения, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку. | Проведение учебного занятия с использованием технологической карты позволяет эффективно организовать процесс обучения, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку. | ||
+ | |||
+ | '''Практическая работа №2''' | ||
+ | |||
+ | Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала. | ||
+ | Вид урока: обобщающий урок | ||
+ | Цель урока: мотивировать учащихся к изучению русского языка при помощи игровых форм. | ||
+ | Задачи: | ||
+ | обучающие: закрепить и обобщить знания о значении, грамматических признаках, правописании, образовании и произношении глаголов; | ||
+ | развивающие: совершенствовать умение анализировать языковой материал при разрешении учебных проблемных ситуаций; | ||
+ | воспитательные: развивать коммуникативную культуру учащихся, воспитывать интерес к предмету. | ||
+ | Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная, фронтальная | ||
+ | Педагогические технологии: игровые (цель использования – повышают эффективности урока, создают ситуации успеха, развивают интерес к предмету), информационно-коммуникативные (цель использования – наглядность позволяет сформулировать тему урока, облегчает повторение объёмного теоретического материала, дает возможность проверить усвоенные учащимися знания, повышает мотивацию учащихся), технология дифференцированного обучения (цель – повышает мотивацию к обучению, дает возможность реализоваться всем учащимся), здоровьесберегающие технологии. | ||
+ | |||
+ | УМК: учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. -. - М.: Просвещение, 2010) | ||
+ | Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал | ||
+ | |||
+ | Ход урока | ||
+ | I. Оргмомент. Эмоциональный настрой. | ||
+ | - Здравствуйте, садитесь. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. | ||
+ | II. Объявление темы и задач урока. | ||
+ | Что без меня предметы? | ||
+ | Лишь названья. | ||
+ | А я приду - | ||
+ | Все в действие придет. | ||
+ | Летит ракета. | ||
+ | Люди строят зданья. | ||
+ | Цветут сады. | ||
+ | И хлеб в полях растет. | ||
+ | Я свою задачу вижу в том, | ||
+ | Чтоб сказать о действии любом. | ||
+ | И счастливый мой удел таков – | ||
+ | В речи быть одним из главных слов. | ||
+ | (П.Чесноков) | ||
+ | - О какой части речи идёт речь? | ||
+ | - Сегодня мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались на протяжении многих уроков – о глаголе. Повторим грамматические признаки глагола, правописание. Итак, отпрвимся в путешествие. | ||
+ | III. Актуализация опорных знаний | ||
+ | а) -Знаете ли вы, что….(Остановка этимологическая). | ||
+ | По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются: мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить. | ||
+ | -А знаете ли вы, ребята, откуда у нас появилось это странное слово – «глагол»? Слово глагол: означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати. У Пушкина: «И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей». Буква Г в азбуке называлась «глаголь». | ||
+ | б) Глаголы нужно уметь употреблять в речи, поэтому начнём мы урок с орфоэпического диктанта. | ||
+ | (остановка Орфоэпическая) | ||
+ | Задание на карточках: поставить ударение. Приготовиться к проверке. | ||
+ | Звонить, баловать, премировать, создала, положил, повторит, поняла, прибыл, нажил, руководит. | ||
+ | |||
+ | IV. Повторение изученного (остановка Долина Теории) | ||
+ | Фронтальный опрос. Игра «Древо знаний». | ||
+ | (Изображение дерева с ветками, но без листьев и плодов выдаётся учащимся в качестве раздаточного материала , изображения плодов и листьев также выдаются во время ответов учащихся и наклеиваются ими на ветки дерева). | ||
+ | -На сегодняшнем уроке наше «древо знаний» готово «обзавестись плодами», а вот какие это плоды, будет зависеть от того, как вы знаете теорию и умеете отвечать на поставленные вопросы. Таким образом, чтобы на нашем дереве появились плоды, нужно ответить на вопросы. Каждый ответ, полученный на вопрос, превратится в красное яблоко, если вы ответили на «5», в желтую грушу, если вы ответили на «4», зеленый листочек – при ответе на «3», а вот неправильный ответ принесет дереву коричневый жухлый лист. (Дерево может быть общим, можно выдать каждой паре, работа фронтальная или в парах- тогда вопросы на листах ромашки) | ||
+ | • Дайте определение глагола. | ||
+ | • Что такое инфинитив глагола? | ||
+ | • Почему начальная форма глагола называется неопределённой? | ||
+ | • Сколько видов у глагола? Назовите их. | ||
+ | • Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений? | ||
+ | • Назовите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются? | ||
+ | • Как образуются возвратные глаголы? | ||
+ | • Расскажите о переходности глаголов. | ||
+ | • Сколько наклонений у глагола? Назовите их. | ||
+ | • Как образуется форма условного наклонения? | ||
+ | • В чём особенность безличных глаголов? | ||
+ | • В каком наклонении глаголы изменяются по временам? Назовите формы глагола, в которых пишется ь знак. | ||
+ | • В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете? | ||
+ | Физкультминутка. | ||
+ | Без сомненья, мы устали. | ||
+ | Встали! Сели! Снова встали! | ||
+ | Разогнулись, потянулись, | ||
+ | Вправо-влево повернулись! | ||
+ | Головою повертели! | ||
+ | Сели! Встали! Снова сели! | ||
+ | -Посмотрите на «Древо знаний». Как оно красиво! Сколько на нем плодов! Это говорит о том, что вы прочно усвоили теоретический материал. Но теория без практики – ничто. Так что перейдем к практике. Поэтому следующая остановка «Практическая». | ||
+ | |||
+ | '''Практическая работа №3.''' | ||
+ | |||
+ | критерий 1 -2, 2-2, 3-1, 4-2, 5-2, 6-2, 7-2, 8-2, 9-2. Всего -17. |
Текущая версия на 08:30, 30 марта 2018
ФИО:Радионова Е.В. Место работы: МОУ СОШ №47 г.Ярославль.
Практическая работа 1
Технологическая карта - более современная форма проектирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся, чем конспект. В ней представлено описание процесса деятельности от цели до результата. Использование технологической карты помогает максимально проработать все этапы урока, конкретизировать, варьировать и согласовывать действия всех субъектов образовательного процесса, организовывать самостоятельную деятельность, соотносить результат с целью обучения. Проведение учебного занятия с использованием технологической карты позволяет эффективно организовать процесс обучения, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Практическая работа №2
Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала. Вид урока: обобщающий урок Цель урока: мотивировать учащихся к изучению русского языка при помощи игровых форм. Задачи: обучающие: закрепить и обобщить знания о значении, грамматических признаках, правописании, образовании и произношении глаголов; развивающие: совершенствовать умение анализировать языковой материал при разрешении учебных проблемных ситуаций; воспитательные: развивать коммуникативную культуру учащихся, воспитывать интерес к предмету. Формы работы учащихся: в парах, индивидуальная, фронтальная Педагогические технологии: игровые (цель использования – повышают эффективности урока, создают ситуации успеха, развивают интерес к предмету), информационно-коммуникативные (цель использования – наглядность позволяет сформулировать тему урока, облегчает повторение объёмного теоретического материала, дает возможность проверить усвоенные учащимися знания, повышает мотивацию учащихся), технология дифференцированного обучения (цель – повышает мотивацию к обучению, дает возможность реализоваться всем учащимся), здоровьесберегающие технологии.
УМК: учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. -. - М.: Просвещение, 2010) Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, раздаточный материал
Ход урока I. Оргмомент. Эмоциональный настрой. - Здравствуйте, садитесь. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. II. Объявление темы и задач урока. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду - Все в действие придет. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады. И хлеб в полях растет. Я свою задачу вижу в том, Чтоб сказать о действии любом. И счастливый мой удел таков – В речи быть одним из главных слов. (П.Чесноков) - О какой части речи идёт речь? - Сегодня мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались на протяжении многих уроков – о глаголе. Повторим грамматические признаки глагола, правописание. Итак, отпрвимся в путешествие. III. Актуализация опорных знаний а) -Знаете ли вы, что….(Остановка этимологическая). По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На 9 тысяч слов приходится 2,5 тысячи глаголов. Самыми частыми из них являются: мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить. -А знаете ли вы, ребята, откуда у нас появилось это странное слово – «глагол»? Слово глагол: означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголати. У Пушкина: «И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей». Буква Г в азбуке называлась «глаголь». б) Глаголы нужно уметь употреблять в речи, поэтому начнём мы урок с орфоэпического диктанта. (остановка Орфоэпическая) Задание на карточках: поставить ударение. Приготовиться к проверке. Звонить, баловать, премировать, создала, положил, повторит, поняла, прибыл, нажил, руководит.
IV. Повторение изученного (остановка Долина Теории) Фронтальный опрос. Игра «Древо знаний». (Изображение дерева с ветками, но без листьев и плодов выдаётся учащимся в качестве раздаточного материала , изображения плодов и листьев также выдаются во время ответов учащихся и наклеиваются ими на ветки дерева). -На сегодняшнем уроке наше «древо знаний» готово «обзавестись плодами», а вот какие это плоды, будет зависеть от того, как вы знаете теорию и умеете отвечать на поставленные вопросы. Таким образом, чтобы на нашем дереве появились плоды, нужно ответить на вопросы. Каждый ответ, полученный на вопрос, превратится в красное яблоко, если вы ответили на «5», в желтую грушу, если вы ответили на «4», зеленый листочек – при ответе на «3», а вот неправильный ответ принесет дереву коричневый жухлый лист. (Дерево может быть общим, можно выдать каждой паре, работа фронтальная или в парах- тогда вопросы на листах ромашки) • Дайте определение глагола. • Что такое инфинитив глагола? • Почему начальная форма глагола называется неопределённой? • Сколько видов у глагола? Назовите их. • Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений? • Назовите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются? • Как образуются возвратные глаголы? • Расскажите о переходности глаголов. • Сколько наклонений у глагола? Назовите их. • Как образуется форма условного наклонения? • В чём особенность безличных глаголов? • В каком наклонении глаголы изменяются по временам? Назовите формы глагола, в которых пишется ь знак. • В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете? Физкультминутка. Без сомненья, мы устали. Встали! Сели! Снова встали! Разогнулись, потянулись, Вправо-влево повернулись! Головою повертели! Сели! Встали! Снова сели! -Посмотрите на «Древо знаний». Как оно красиво! Сколько на нем плодов! Это говорит о том, что вы прочно усвоили теоретический материал. Но теория без практики – ничто. Так что перейдем к практике. Поэтому следующая остановка «Практическая».
Практическая работа №3.
критерий 1 -2, 2-2, 3-1, 4-2, 5-2, 6-2, 7-2, 8-2, 9-2. Всего -17.