Участник:Хасянова НЮ — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Методическая разработка урока/занятия)
(Карта музеев на izi.Travel)
 
Строка 26: Строка 26:
  
 
===Карта музеев на izi.Travel===
 
===Карта музеев на izi.Travel===
Коллективная карта [https://izi.travel/ru/browse/75e58da5-547a-49b3-9be4-826ab19aa788?passcode=rabota2021#tour_details_first "По музеям Ярославской области"]
+
* Коллективная карта 1. [https://izi.travel/ru/browse/75e58da5-547a-49b3-9be4-826ab19aa788?passcode=rabota2021#tour_details_first "По музеям Ярославской области"]
  
''Предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте izi.Travel, затем написать письмо на адрес: zitiro@gmail.com , чтобы вас включили в число редакторов карты!''
+
:''Предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте izi.Travel, затем написать письмо на адрес: zitiro@gmail.com , чтобы вас включили в число редакторов карты!''
 +
 
 +
* Коллективная карта 2. [https://izi.travel/ru/browse/acb7257b-6b74-4df0-b1e3-82ba9c71a9e8?passcode=rabota2021 '''"Карта музейных экспонатов"'''] на [[Файл:Screenshot.png|90px|link=]] с представлением экспонатов.
  
 
===Методическая разработка урока/занятия===
 
===Методическая разработка урока/занятия===

Текущая версия на 17:14, 16 июня 2021

О себе

ФИО: Хасянова Наталья Юрьевна

Место работы:

Должность:

Контактные данные:

  • Почта
  • Телефон

Моё кредо:

Полезные ссылки

Работа в проекте "Я поведу тебя в музей..."

Музеи нашего проекта

Карта музеев на izi.Travel

Предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте izi.Travel, затем написать письмо на адрес: zitiro@gmail.com , чтобы вас включили в число редакторов карты!

Методическая разработка урока/занятия

  • Урок краеведения в 8 классе "Наш земляк - художник И.П. Батюков"
Презентация к занятию "Художник И.П. Батюков"

Цель урока:

- знакомство с жизнью и деятельностью И.П.Батюкова, изучение особенностей его творчества.

Задачи:

Развивающие: - развитие навыка работы с художественными материалами;

- развитие навыка монолога;

Воспитательные: - способствовать формированию патриотизма, чувства гордости за свой край;

- способствовать формированию чувства прекрасного.

Организационные формы и методы обучения: Рассказ учителя Работа с репродукциями. Беседа

Форма урока: Комбинированный

Приёмы деятельности учителя: Организация работы учащихся на разных этапах урока Объяснение нового материала

Средства обучения: Мультимедийный проектор, экран, ПК, репродукции или презентация РР

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Многие из вас видели в Художественном музее картины Исаака Полиэктовича Батюкова. А знаете ли вы, что этот художник, мастер реалистического направления, родился и большую часть своей жизни провел в нашем селе? Сегодня мы с вами познакомимся с его жизнью и с вашей помощью совершим своебразную экскурсию на персональную выставку художника. Начнем, конечно, с биографии художника. Обратите внимание на черты характера нашего земляка.

2. Рассказ учителя о Батюкове.

(используются материалы экспозиции музея, представленные в презентации) Перед вами дом, в котором жил Исаак Полиэктович Батюков. К сожалению, полностью мы рассмотреть его не сможем, потому что он загорожен высоким забором и рядом стоящим гаражом, но все, же мы видим, насколько красивым он был, какие красивые наличники на окнах. В этом доме Батюков писал картины, и сюда приезжали к нему другие художники. Что необычного заметили в доме? Одно окно явно больше остальных. Именно там и была мастерская И.П.Батюкова. (показ фото дома) Родился И.П.Батюков в 1865 году в Туношне в большой крестьянской семье. (картина «За семейным столом») Рано начал работать. Во время службы в конторе у Варламовых в Петербурге он посещал вечерние и воскресные классы общества поощрения художеств. Там его заметил Маковский и по его рекомендации Исаак поступил в Московское училище живописи ваяния и зодчества. В училище он знакомится с Н.П. Богдановым-Бельским, впоследствии известным художником-жанристом. Тогда, в годы совместной учебы, Богданов пишет портрет своего друга, изображая его с карандашом в руке, над раскрытым альбомом, как бы подчеркивая целеустремленность и трудолюбие начинающего художника. (показ портрета) Училище Батюков оканчивает с золотой медалью. А после пишет дипломную работу « У приезжей подруги», за которую получил серебряную медаль (показ фото). Для продолжения обучения уезжает в Париж, в Академию Кормона, а потом поступает в Академию Художеств в Петербурге. По окончании Академии пишет дипломную работу «Прием новобранцев». За нее Батюков удостоился звания художника первой степени. Эта картина сейчас находится в Третьяковской галерее. С 1901 года Исаак Полиэктович экспонирует свои произведения на выставках. Преимущественно он работал в бытовом жанре, продолжая традиции передвижников. Батюков часто бывал в родном селе, писал пейзажи, портреты односельчан. В 1916 году он переехал в Туношну. А в 1934 вступил в Союз Художников. Скончался Исаак Полиэктович в 1934 году, похоронен на сельском кладбище при церкви, но могила утеряна. Его персональная выставка прошла в 1937 году после его смерти.

3. А теперь слово нашим экскурсоводам, которые подготовили сообщения о понравившихся им картинах И.П.Батюкова.

Наиболее известные произведения: «За семейным столом», пейзаж «с.Туношна». Возможны и другие работы по выбору учащихся. (См. приложения)

4. Беседа с учащимися по прослушанному:

Ваши впечатления от работ художника? Каковы основные темы работ Батюкова? Чем это обусловлено?

Да, сама природа подсказывала темы, а размеренный деревенский быт не мешал работе.

   Отечество мое, мой край сиреневый,
  Мне отчий дом и пристань соловью.
  В глуши лесов, среди лугов затерянный, 
  Люблю тебя, мой край, за все люблю!
    Здесь солнце улыбается приветливей,
   Здесь теплым хлебом пахнет в поле рожь,
   Здесь милое, здесь нежное, заветное!
   В чужом краю такого не найдешь!


Приложения: