Участник:Кондратенко ЯВ — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Практическая работа №1)
(Практическая работа №2)
Строка 48: Строка 48:
 
==Практическая работа №2 ==
 
==Практическая работа №2 ==
 
[[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]]
 
[[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]]
 +
 +
 +
Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь"
 +
 +
 +
Цели урока.
 +
• Развивать навыки речевого слуха.
 +
• Осознавать необходимость употребления разделительных знаков.
 +
• Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова.
 +
 +
Оборудование.
 +
Компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь.
 +
Ход урока
 +
1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор).
 +
— Не чересчур ли ты добряк? —
 +
Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак.
 +
— Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
 +
Нет, в алфавит ты не годишься!
 +
— Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
 +
— Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
 +
— Ты тверд и груб,
 +
Как суковатый дуб.
 +
Давным-давно пора, как букву Ять,
 +
Тебя из азбуки изъять...
 +
— Друзья! Наш разговор — никчемные слова, —
 +
Услышав этот спор, сказала буква А.
 +
— Вы оба хороши, достойны оба чести,
 +
Когда стоите в нужном месте.
 +
П. Матвиенко.
 +
 +
2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте?
 +
Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус.
 +
 +
(Разделительные)
 +
 +
3. Условия употребления Ъ и Ь.
 +
Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я:
 +
- после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд;
 +
- после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек);
 +
- в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-:  двухъярусный, но трехэтаж
 +
Условия употребления Ъ и Ь.
 +
Разделительный Ь пишется:
 +
- внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга;
 +
- в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон.
 +
Приложение. Слайд 6.
 +
4. Игра “Где Ъ и Ь”?
 +
Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ).
 +
Съездим
 +
Трёхэтажный
 +
Бьющийся
 +
Предъюбилейный
 +
Воробьи
 +
Сэкономить
 +
Объединение
 +
Овечьи
 +
Изъявить
 +
 +
5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий.
 +
Задание 1.
 +
Распределите слова по двум столбикам.
 +
Какое из выписанных слов прилагательное?
 +
разделительный Ъ разделительный Ь.
 +
подъехать вьюга
 +
съёмка льётся
 +
разъяснить бульон
 +
предъюбилейный муравьи
 +
объявить бурьян
 +
барьер
 +
воробьи
 +
Предъюбилейный – прилагательное.
 +
 +
Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.
 +
раз_ярённый зверь,
 +
с_ёжиться от холода,
 +
об_яснить задачу,
 +
л_ётся дождь,
 +
раз_единить провода,
 +
большой об_ём,
 +
раз_увериться во всём,
 +
с_узить юбку,
 +
под_езд к дому,
 +
в_ёт гнездо,
 +
сверкнуть в лист_ях,
 +
сер_ёзная опасность.
 +
 +
Задание 3.
 +
Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет?
 +
Разъяснить – разлить
 +
Съехать – сузить
 +
Предъюбилейный – предложит
 +
Задание 4.
 +
Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое?
 +
Волк ужасно разъярен,
 +
Съесть ежа не может он.
 +
Еж, хотя он и съедобен,
 +
Для съеденья неудобен:
 +
Съежась, выставил иголки –
 +
Объегорил злого волка.
 +
 +
 +
Задание 6.
 +
Объясните постановку Ъ или Ь.
 +
С необъяснимою печалью
 +
Стою в раздумье сам не свой:
 +
В лугах цветок иван-да-марью
 +
Я не могу косить косой.
 +
Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста?
 +
Подчеркните грамматические основы данного предложения.
 +
 +
6. Физкультминутка.
 +
Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем.
 +
 +
7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”.
 +
Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд).
 +
До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ.
 +
Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы.
 +
Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.
 +
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.
 +
 +
 +
 +
 +
9. Вывод.
 +
Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ.
 +
Когда не надо писать разделительный Ь?
 +
Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?
 +
 +
10. Самостоятельная работа.
 +
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?
 +
1) под_езд, с_ёмка, об_явление
 +
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить
 +
3) ин_екция, в_елся, б_ётся
 +
2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?
 +
1) ад_ютант, бул_он, лис_и
 +
2) компан_он, шампин_он, интерв_ю
 +
3) почтал_он, павил_он, раз_езд
 +
4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать
 +
 +
11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”.
 +
Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь.
 +
Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь.
 +
Я знаю, над чем мне надо работать
 +
12. Домашнее задание.
 +
На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме.
 +
Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь.
  
 
==Практическая работа №3 ==
 
==Практическая работа №3 ==

Версия 21:31, 22 июня 2016

Личные данные

Кондратенко картинка.jpg

ФИО: Кондратенко Яна Владимировна

Место работы: город Переславль-Залесский, МОУ СШ№4

Должность: учитель русского языка и литературы

Мое кредо:


ППК Современный урок русского языка 2 группа

Практическая работа №1

сайт Конспекты уроков

Обучение с использованием технологической карты позволяет:

•реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;

•системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;

•проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

•на практике реализовать межпредметные связи;

•выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

ЧТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОЖЕТ ДАТЬ УЧИТЕЛЮ?

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Исходя из вышесказанного, я считаю наиболее оптимальным для современного учителя использования технологической карты. Мне кажется, что ее использование освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы. Освобождается время для творчества. Также обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников процесса.

Практическая работа №2

Медиа:Кондратенко Документ.pdf


Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь"


Цели урока. • Развивать навыки речевого слуха. • Осознавать необходимость употребления разделительных знаков. • Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова.

Оборудование. Компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь. Ход урока 1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). — Не чересчур ли ты добряк? — Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! — Знак Мягкий Твердому на это отвечал. — Ты тверд и груб, Как суковатый дуб. Давным-давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять... — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, сказала буква А. — Вы оба хороши, достойны оба чести, Когда стоите в нужном месте. П. Матвиенко.

2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус.

(Разделительные)

3. Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: - после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); - в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ь пишется: - внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; - в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. Приложение. Слайд 6. 4. Игра “Где Ъ и Ь”? Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). Съездим Трёхэтажный Бьющийся Предъюбилейный Воробьи Сэкономить Объединение Овечьи Изъявить

5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. Задание 1. Распределите слова по двум столбикам. Какое из выписанных слов прилагательное? разделительный Ъ разделительный Ь. подъехать вьюга съёмка льётся разъяснить бульон предъюбилейный муравьи объявить бурьян

	барьер
	воробьи

Предъюбилейный – прилагательное.

Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.

Задание 3. Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? Разъяснить – разлить Съехать – сузить Предъюбилейный – предложит Задание 4. Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? Волк ужасно разъярен, Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка.


Задание 6. Объясните постановку Ъ или Ь. С необъяснимою печалью Стою в раздумье сам не свой: В лугах цветок иван-да-марью Я не могу косить косой. Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? Подчеркните грамматические основы данного предложения.

6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем.

7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.



9. Вывод. Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ. Когда не надо писать разделительный Ь? Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?

10. Самостоятельная работа. 1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? 1) под_езд, с_ёмка, об_явление 2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить 3) ин_екция, в_елся, б_ётся 2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? 1) ад_ютант, бул_он, лис_и 2) компан_он, шампин_он, интерв_ю 3) почтал_он, павил_он, раз_езд 4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать

11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. Я знаю, над чем мне надо работать 12. Домашнее задание. На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь.

Практическая работа №3