Участник:Потемкина ВР — различия между версиями

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск
(Цели:)
(Практическая работа 2)
Строка 31: Строка 31:
  
 
==Практическая работа 2==
 
==Практическая работа 2==
 +
 +
Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.
 +
 +
Цели:
 +
 +
1.  определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в
 +
практической деятельности;
 +
2.  развивать умение правильно выделять приставку в слове,
 +
3.  развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.
 +
 +
План урока.
 +
 +
1.Организационный момент. (0.5мин)
 +
 +
2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее
 +
изученному материалу. (9-10 мин)
 +
 +
Методы и приемы:
 +
 +
Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст.
 +
(Наблюдение над языком, наглядный метод)
 +
 +
Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы,
 +
графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски.
 +
Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке
 +
проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают
 +
молоденькие листочки.
 +
Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав
 +
объяснение.
 +
 +
Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный
 +
метод)
 +
 +
(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают).
 +
Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает
 +
на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык.
 +
Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему?
 +
(Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся
 +
одинаково.)
 +
 +
3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.
 +
 +
Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)
 +
  разгораться, растаять
 +
  вздрогнуть, всходить
 +
  бездонный, бескрайний
 +
1.  Прочитайте слова.
 +
2.  Есть ли в них приставки? Выделите их.
 +
3.  Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки?
 +
4.  Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках.
 +
5.  Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок?
 +
6.  Сделайте вывод.
 +
 +
Проверьте себя по учебнику.
 +
 +
Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу.
 +
Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание,

Версия 12:19, 28 марта 2018

Потемкинакниги.jpeg

Фамилия: Потемкина

Имя: Виктория

Отчество: Романовна

Место работы: МОУ Шурскольская СОШ

Должность: учитель русского языка и литературы

Контактные данные: почта- viktoriya.potemkina.90@mail.ru. Телефон- 89622040105

Моё кредо: Никогда не сдавайся


Полезные ссылки

Практическая работа 1

Я выбираю конспект урока, потому что это может понадобиться в дальнейшем.

Практическая работа 2

Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.

Цели:

1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельности; 2. развивать умение правильно выделять приставку в слове, 3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.

План урока.

1.Организационный момент. (0.5мин)

2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу. (9-10 мин)

Методы и приемы:

Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. (Наблюдение над языком, наглядный метод)

Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски. Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают молоденькие листочки. Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав объяснение.

Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный метод)

(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают). Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык. Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему? (Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся одинаково.)

3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.

Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление)  разгораться, растаять  вздрогнуть, всходить  бездонный, бескрайний 1. Прочитайте слова. 2. Есть ли в них приставки? Выделите их. 3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки? 4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках. 5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок? 6. Сделайте вывод.

Проверьте себя по учебнику.

Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу. Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание,