Участник:Кондратенко ЯВ — различия между версиями
(→Практическая работа №1) |
(→Практическая работа №2) |
||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
==Практическая работа №2 == | ==Практическая работа №2 == | ||
[[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]] | [[Медиа:Кондратенко Документ.pdf]] | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь" | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Цели урока. | ||
| + | • Развивать навыки речевого слуха. | ||
| + | • Осознавать необходимость употребления разделительных знаков. | ||
| + | • Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова. | ||
| + | |||
| + | Оборудование. | ||
| + | Компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь. | ||
| + | Ход урока | ||
| + | 1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). | ||
| + | — Не чересчур ли ты добряк? — | ||
| + | Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. | ||
| + | — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. | ||
| + | Нет, в алфавит ты не годишься! | ||
| + | — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! | ||
| + | — Знак Мягкий Твердому на это отвечал. | ||
| + | — Ты тверд и груб, | ||
| + | Как суковатый дуб. | ||
| + | Давным-давно пора, как букву Ять, | ||
| + | Тебя из азбуки изъять... | ||
| + | — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — | ||
| + | Услышав этот спор, сказала буква А. | ||
| + | — Вы оба хороши, достойны оба чести, | ||
| + | Когда стоите в нужном месте. | ||
| + | П. Матвиенко. | ||
| + | |||
| + | 2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? | ||
| + | Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус. | ||
| + | |||
| + | (Разделительные) | ||
| + | |||
| + | 3. Условия употребления Ъ и Ь. | ||
| + | Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: | ||
| + | - после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; | ||
| + | - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); | ||
| + | - в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж | ||
| + | Условия употребления Ъ и Ь. | ||
| + | Разделительный Ь пишется: | ||
| + | - внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; | ||
| + | - в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. | ||
| + | Приложение. Слайд 6. | ||
| + | 4. Игра “Где Ъ и Ь”? | ||
| + | Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). | ||
| + | Съездим | ||
| + | Трёхэтажный | ||
| + | Бьющийся | ||
| + | Предъюбилейный | ||
| + | Воробьи | ||
| + | Сэкономить | ||
| + | Объединение | ||
| + | Овечьи | ||
| + | Изъявить | ||
| + | |||
| + | 5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. | ||
| + | Задание 1. | ||
| + | Распределите слова по двум столбикам. | ||
| + | Какое из выписанных слов прилагательное? | ||
| + | разделительный Ъ разделительный Ь. | ||
| + | подъехать вьюга | ||
| + | съёмка льётся | ||
| + | разъяснить бульон | ||
| + | предъюбилейный муравьи | ||
| + | объявить бурьян | ||
| + | барьер | ||
| + | воробьи | ||
| + | Предъюбилейный – прилагательное. | ||
| + | |||
| + | Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. | ||
| + | раз_ярённый зверь, | ||
| + | с_ёжиться от холода, | ||
| + | об_яснить задачу, | ||
| + | л_ётся дождь, | ||
| + | раз_единить провода, | ||
| + | большой об_ём, | ||
| + | раз_увериться во всём, | ||
| + | с_узить юбку, | ||
| + | под_езд к дому, | ||
| + | в_ёт гнездо, | ||
| + | сверкнуть в лист_ях, | ||
| + | сер_ёзная опасность. | ||
| + | |||
| + | Задание 3. | ||
| + | Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? | ||
| + | Разъяснить – разлить | ||
| + | Съехать – сузить | ||
| + | Предъюбилейный – предложит | ||
| + | Задание 4. | ||
| + | Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? | ||
| + | Волк ужасно разъярен, | ||
| + | Съесть ежа не может он. | ||
| + | Еж, хотя он и съедобен, | ||
| + | Для съеденья неудобен: | ||
| + | Съежась, выставил иголки – | ||
| + | Объегорил злого волка. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | Задание 6. | ||
| + | Объясните постановку Ъ или Ь. | ||
| + | С необъяснимою печалью | ||
| + | Стою в раздумье сам не свой: | ||
| + | В лугах цветок иван-да-марью | ||
| + | Я не могу косить косой. | ||
| + | Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? | ||
| + | Подчеркните грамматические основы данного предложения. | ||
| + | |||
| + | 6. Физкультминутка. | ||
| + | Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем. | ||
| + | |||
| + | 7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. | ||
| + | Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). | ||
| + | До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. | ||
| + | Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. | ||
| + | Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. | ||
| + | Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | 9. Вывод. | ||
| + | Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ. | ||
| + | Когда не надо писать разделительный Ь? | ||
| + | Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет? | ||
| + | |||
| + | 10. Самостоятельная работа. | ||
| + | 1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? | ||
| + | 1) под_езд, с_ёмка, об_явление | ||
| + | 2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить | ||
| + | 3) ин_екция, в_елся, б_ётся | ||
| + | 2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? | ||
| + | 1) ад_ютант, бул_он, лис_и | ||
| + | 2) компан_он, шампин_он, интерв_ю | ||
| + | 3) почтал_он, павил_он, раз_езд | ||
| + | 4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать | ||
| + | |||
| + | 11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. | ||
| + | Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. | ||
| + | Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. | ||
| + | Я знаю, над чем мне надо работать | ||
| + | 12. Домашнее задание. | ||
| + | На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. | ||
| + | Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь. | ||
==Практическая работа №3 == | ==Практическая работа №3 == | ||
Версия 21:31, 22 июня 2016
Содержание
Личные данные
ФИО: Кондратенко Яна Владимировна
Место работы: город Переславль-Залесский, МОУ СШ№4
Должность: учитель русского языка и литературы
Мое кредо:
ППК Современный урок русского языка 2 группа
Практическая работа №1
Обучение с использованием технологической карты позволяет:
•реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
•системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
•проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;
•на практике реализовать межпредметные связи;
•выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
ЧТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОЖЕТ ДАТЬ УЧИТЕЛЮ?
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
Исходя из вышесказанного, я считаю наиболее оптимальным для современного учителя использования технологической карты. Мне кажется, что ее использование освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы. Освобождается время для творчества. Также обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников процесса.
Практическая работа №2
Медиа:Кондратенко Документ.pdf
Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь"
Цели урока.
• Развивать навыки речевого слуха.
• Осознавать необходимость употребления разделительных знаков.
• Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова.
Оборудование. Компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь. Ход урока 1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). — Не чересчур ли ты добряк? — Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! — Знак Мягкий Твердому на это отвечал. — Ты тверд и груб, Как суковатый дуб. Давным-давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять... — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, сказала буква А. — Вы оба хороши, достойны оба чести, Когда стоите в нужном месте. П. Матвиенко.
2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус.
(Разделительные)
3. Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: - после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); - в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ь пишется: - внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; - в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. Приложение. Слайд 6. 4. Игра “Где Ъ и Ь”? Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). Съездим Трёхэтажный Бьющийся Предъюбилейный Воробьи Сэкономить Объединение Овечьи Изъявить
5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. Задание 1. Распределите слова по двум столбикам. Какое из выписанных слов прилагательное? разделительный Ъ разделительный Ь. подъехать вьюга съёмка льётся разъяснить бульон предъюбилейный муравьи объявить бурьян
барьер воробьи
Предъюбилейный – прилагательное.
Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.
Задание 3. Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? Разъяснить – разлить Съехать – сузить Предъюбилейный – предложит Задание 4. Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? Волк ужасно разъярен, Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка.
Задание 6.
Объясните постановку Ъ или Ь.
С необъяснимою печалью
Стою в раздумье сам не свой:
В лугах цветок иван-да-марью
Я не могу косить косой.
Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста?
Подчеркните грамматические основы данного предложения.
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем.
7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.
9. Вывод.
Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ.
Когда не надо писать разделительный Ь?
Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?
10. Самостоятельная работа. 1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? 1) под_езд, с_ёмка, об_явление 2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить 3) ин_екция, в_елся, б_ётся 2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? 1) ад_ютант, бул_он, лис_и 2) компан_он, шампин_он, интерв_ю 3) почтал_он, павил_он, раз_езд 4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать
11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. Я знаю, над чем мне надо работать 12. Домашнее задание. На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь.