Участник:Потемкина ВР — различия между версиями
(→Цели:) |
(→Практическая работа 2) |
||
| Строка 31: | Строка 31: | ||
==Практическая работа 2== | ==Практическая работа 2== | ||
| + | |||
| + | Тема урока: Буквы З и С на конце приставок. | ||
| + | |||
| + | Цели: | ||
| + | |||
| + | 1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в | ||
| + | практической деятельности; | ||
| + | 2. развивать умение правильно выделять приставку в слове, | ||
| + | 3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения. | ||
| + | |||
| + | План урока. | ||
| + | |||
| + | 1.Организационный момент. (0.5мин) | ||
| + | |||
| + | 2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее | ||
| + | изученному материалу. (9-10 мин) | ||
| + | |||
| + | Методы и приемы: | ||
| + | |||
| + | Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. | ||
| + | (Наблюдение над языком, наглядный метод) | ||
| + | |||
| + | Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, | ||
| + | графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски. | ||
| + | Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке | ||
| + | проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают | ||
| + | молоденькие листочки. | ||
| + | Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав | ||
| + | объяснение. | ||
| + | |||
| + | Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный | ||
| + | метод) | ||
| + | |||
| + | (Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают). | ||
| + | Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает | ||
| + | на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык. | ||
| + | Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему? | ||
| + | (Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся | ||
| + | одинаково.) | ||
| + | |||
| + | 3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания. | ||
| + | |||
| + | Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление) | ||
| + | разгораться, растаять | ||
| + | вздрогнуть, всходить | ||
| + | бездонный, бескрайний | ||
| + | 1. Прочитайте слова. | ||
| + | 2. Есть ли в них приставки? Выделите их. | ||
| + | 3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки? | ||
| + | 4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках. | ||
| + | 5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок? | ||
| + | 6. Сделайте вывод. | ||
| + | |||
| + | Проверьте себя по учебнику. | ||
| + | |||
| + | Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу. | ||
| + | Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание, | ||
Версия 12:19, 28 марта 2018
Фамилия: Потемкина
Имя: Виктория
Отчество: Романовна
Место работы: МОУ Шурскольская СОШ
Должность: учитель русского языка и литературы
Контактные данные: почта- viktoriya.potemkina.90@mail.ru. Телефон- 89622040105
Моё кредо: Никогда не сдавайся
Полезные ссылки
Практическая работа 1
Я выбираю конспект урока, потому что это может понадобиться в дальнейшем.
Практическая работа 2
Тема урока: Буквы З и С на конце приставок.
Цели:
1. определять условия выбора букв з и с на конце приставок, научиться применять правило в практической деятельности; 2. развивать умение правильно выделять приставку в слове, 3. развивать устную монологическую речь, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.
План урока.
1.Организационный момент. (0.5мин)
2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений обучающихся по ранее изученному материалу. (9-10 мин)
Методы и приемы:
Прочитайте запись на доске. Можно ли её назвать текстом? Почему? Озаглавьте текст. (Наблюдение над языком, наглядный метод)
Спишите текст, который напечатан в карточке №1, вставьте пропущенные орфограммы, графически обозначьте их.1 учащийся работает с текстом у доски. Наступила весна. Солнце согнало снег (с) полей. В пожелтевшей прошлогодней травке проглядывают свежие зелёные стебельки. На деревьях раскрываются почки и (вы)пускают молоденькие листочки. Выполните взаимопроверку, сравнив выполненное задание с работой на доске и послушав объяснение.
Назовите слова, в составе которых есть приставка. (Метод проблемной наглядности, словесный метод)
(Наступила, согнало, пожелтевшей, проглядывают, раскрываются, выпускают). Хочу обратить ваше внимание на про-. Её следует отличать от приставки пра-, которая указывает на древность чего-то или кого-то: прабабушка ,праязык. Обратите внимание на остальные слова с приставками. Какое из них лишнее? Почему? (Раскрываются, т.к. в этом слове рас-, которая не относится к группе приставок, пишущихся одинаково.)
3.Сообщение темы и целей урока. «Открытие» нового знания.
Материал для наблюдения. (создание проблемной ситуации, сопоставление) разгораться, растаять вздрогнуть, всходить бездонный, бескрайний 1. Прочитайте слова. 2. Есть ли в них приставки? Выделите их. 3. Сравните пары слов, записанных в разных столбиках. Чем отличаются в них приставки? 4. Сравните произношение и написание конечной согласной в приставках. 5. Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв з или с на конце приставок? 6. Сделайте вывод.
Проверьте себя по учебнику.
Прочитайте правило. Повторите его и проговорите друг другу. Отличайте от слов с с- ( сбить, сдать, сгиб и т.д.) и слов, начинающихся с з ( здесь, здание,