Участник:Кондратенко ЯВ

Материал из Wiki портал ИРО
Версия от 21:31, 22 июня 2016; Кондратенко ЯВ (обсуждение | вклад) (Практическая работа №2)

Перейти к: навигация, поиск

Личные данные

Кондратенко картинка.jpg

ФИО: Кондратенко Яна Владимировна

Место работы: город Переславль-Залесский, МОУ СШ№4

Должность: учитель русского языка и литературы

Мое кредо:


ППК Современный урок русского языка 2 группа

Практическая работа №1

сайт Конспекты уроков

Обучение с использованием технологической карты позволяет:

•реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;

•системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;

•проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы;

•на практике реализовать межпредметные связи;

•выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

ЧТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОЖЕТ ДАТЬ УЧИТЕЛЮ?

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

Исходя из вышесказанного, я считаю наиболее оптимальным для современного учителя использования технологической карты. Мне кажется, что ее использование освобождает учителя от непродуктивной рутинной работы. Освобождается время для творчества. Также обеспечиваются реальные метапредметные связи и согласованные действия всех участников процесса.

Практическая работа №2

Медиа:Кондратенко Документ.pdf


Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме "Разделительные Ъ и Ь"


Цели урока. • Развивать навыки речевого слуха. • Осознавать необходимость употребления разделительных знаков. • Знать условия употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие слова.

Оборудование. Компьютер, проектор, экспозиционный экран, распечатанная рабочая тетрадь. Ход урока 1. Сценка “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” - представляется заранее подготовленными учениками (Ъ, Ь, А, автор). — Не чересчур ли ты добряк? — Так Знаку Мягкому промолвил Твердый Знак. — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! — Знак Мягкий Твердому на это отвечал. — Ты тверд и груб, Как суковатый дуб. Давным-давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять... — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, сказала буква А. — Вы оба хороши, достойны оба чести, Когда стоите в нужном месте. П. Матвиенко.

2. Когда же Ъ и Ь стоят в нужном месте? Обратимся к нашей теме, разгадаем ребус.

(Разделительные)

3. Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я: - после приставок, оканчивающихся на согласную: подъезд, объезд; - после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем): аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб-, транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек); - в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, но трехэтаж Условия употребления Ъ и Ь. Разделительный Ь пишется: - внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И: крестьянин, вьюга; - в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон. Приложение. Слайд 6. 4. Игра “Где Ъ и Ь”? Ученики поднимают правую руку (если в слове Ь), левую руку (если в слове Ъ). Съездим Трёхэтажный Бьющийся Предъюбилейный Воробьи Сэкономить Объединение Овечьи Изъявить

5. В работе над темой нам поможет Рабочая тетрадь, в которой мы выполним ряд заданий. Задание 1. Распределите слова по двум столбикам. Какое из выписанных слов прилагательное? разделительный Ъ разделительный Ь. подъехать вьюга съёмка льётся разъяснить бульон предъюбилейный муравьи объявить бурьян

	барьер
	воробьи

Предъюбилейный – прилагательное.

Задание 2. Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните. раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.

Задание 3. Почему в словах с одинаковыми приставками в одном случае пишется Ъ, а в другом – нет? Разъяснить – разлить Съехать – сузить Предъюбилейный – предложит Задание 4. Прочитайте стихотворный отрывок. Найдите слово, в котором есть и разделительный Ъ, и разделительный Ь. Почему в этом слове количество букв и звуков одинаковое? Волк ужасно разъярен, Съесть ежа не может он. Еж, хотя он и съедобен, Для съеденья неудобен: Съежась, выставил иголки – Объегорил злого волка.


Задание 6. Объясните постановку Ъ или Ь. С необъяснимою печалью Стою в раздумье сам не свой: В лугах цветок иван-да-марью Я не могу косить косой. Почему нельзя определить часть речи слова КОСОЙ вне контекста? Подчеркните грамматические основы данного предложения.

6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз: сначала “напишем” глазами Ъ, потом Ь. Затем в течение минуты быстро-быстро поморгаем.

7. Сообщение ученика “Это интересно! Из истории языка”. Буква “ер” - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд). До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ. Тогда весь народ наш был разделён на писавших с “ером” и без “ера” на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы. Букву “ер” называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква “ер” на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.



9. Вывод. Назовите условия, при которых не пишется разделительный Ъ. Когда не надо писать разделительный Ь? Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?

10. Самостоятельная работа. 1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ? 1) под_езд, с_ёмка, об_явление 2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить 3) ин_екция, в_елся, б_ётся 2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь? 1) ад_ютант, бул_он, лис_и 2) компан_он, шампин_он, интерв_ю 3) почтал_он, павил_он, раз_езд 4) комп_ютерный, медал_он, об_ехать

11. Мои достижения в изучении темы “Разделительные Ъ и Ь”. Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь. Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь. Я знаю, над чем мне надо работать 12. Домашнее задание. На память об уроке вы получите буклеты с кроссвордом по изученной теме. Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь.

Практическая работа №3