Участник:Ткач ОС

Материал из Wiki портал ИРО
Перейти к: навигация, поиск

Личные данные

YEqckyK301M.jpg

ФИО:Ткач Оксана Сергеевна

Место работы: СШ № 4. город Переславль- Залесский.

Должность :Учитель русского языка и литературы.

  • Телефон:
  • Почта:

Мое кредо: Развивай и развивайся!

Мое правило:Страшен только первый шаг.

Мой девиз по жизни: Больше позитива и солнца в жизни.

ППК Современный урок русского языка 2 группа

Практическая работа №1

сайт Русский язык в школе


СШ №4 г. Переславль-Залесский


План-конспект урока, как правило, состоит из следующих рубрик:


ТЕМА: название темы берете из учебных программ, из Вашего перспективно-тематического (поурочного) планирования. УРОК № ../..: порядковый номер урока и его название выписываете из Вашего перспективно-тематического (поурочного) планирования. ТИП УРОКА: определяете сами, исходя из целей и задач проводимого урока. Могут быть - урок изучения нового материала, урок закрепления изучаемого материала, урок повторения пройденного материала, урок обобщения и систематизации новых знаний, комбинированный урок, и др. ВИД УРОКА: должен быть согласован с типом урока. ЦЕЛЬ УРОКА: ставите ее сами, желательно конкретно. Это заранее предусмотренный результат, который должен быть достигнут в конце урока. ЗАДАЧИ УРОКА: выбранную Вами вышеназванную цель достигаете путем совместного решения общеизвестных дидактических задач: образовательной, развивающей и воспитательной. Кратко приводите содержание поставленных перед собой задач. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА: отражаете этапы, которые обязательно должны быть проработаны на уроке, даже если он складывается трудно и, может быть, не так, как задумывалось: не пошел эксперимент, скомкана проверка домашнего задания и др. Без отработки этих этапов урок заканчивать не рекомендуется. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: здесь перечисляете оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов (мензурки, линейки, весы, динамометры и пр.). Сюда же включаете список технических средств обучения (ТСО), которые планируете использовать на уроке (компьютер, проектор, диапроектор, ,видеомагнитофон, телекамеру и т.д.). Разрешается включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.). ПЛАН УРОКА: пишете в краткой форме по планируемым этапам урока, часто представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания (по усмотрению педагога): № п/п Этап урока Приемы и методы Время, мин ХОД УРОКА - основная часть Вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению урока и покажите всю процедуру Вашего взаимодействия с учениками от звонка до звонка. Кроме этого укажите те материалы, которыми Вы пользуетесь на уроке, включая учебники, задачники, сборники тестов, различную дополнительную литературу по экспериментальным заданиям, демонстрационным и лабораторным работам. Технологическая карта в дидактическом контексте рассматривается как проект учебного процесса, в котором содержится его описание от цели до результата.

При конструировании технологической карты урока необходимо опираться на следующие методологические критерии

технологическая карта имеет статус документа; в ней записан весь процесс; указаны операции, их составные части; названы материалы; перечислено оборудование; указаны инструменты; обозначены технологические режимы; рассчитано время; определён квалификационный статус исполнителей. Создание технологической карты урока следует начинать с составления пояснительной записки, в которой необходимо отразить:

название темы урока, класс место и роль темы данного урока в курсе, разделе, темы; краткая характеристика психолого-педагогических и интеллектуальных особенностей класса, влияющих на методику и реализацию этого урока; как и когда осуществлялась пропедевтика темы данного урока, список используемой литературы. актуальность использования средств ИКТ (при необходимости) вид используемых на уроке средств ИКТ необходимое аппаратное и программное обеспечение По ходу составления пояснительной записки формулируется цель и задачи урока.

Цель урока носит триединый характер и состоит из трех взаимосвязанных, взаимодействующих аспектов: познавательного, развивающего и воспитывающего. При формулировке цели следует сконцентрировать внимание на её дидактической составляющей с конкретной «расшифровкой» : детализацией задач по итогам урока: знать, уметь, понимать, исследовать, формировать УУД.

Следующий этап составления технологической карты урока это заполнение таблицы отражающей содержательную часть урока.

Содержательная часть урока это любая принятая форма, отражающая все компоненты методической системы, при разработке урока следует обратить внимание на:

содержание (четкая структура урока - этапы урока, распределение времени, назначение каждого этапа, т.д.; непременное выполнение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм) собственно методика (подробная схема урока с предусмотренными вариантами развитии событий и отклонениями); организационные формы (как организована работа - педагога и учащихся - на любом этапе урока; абсолютно четкая и ясная мысленная модель урока; т.п.); средства обучения (плакаты, стенды, обучающие программы; особое внимание системе вопросов, примеров, упражнений, задач; их корректной постановке и формулировке). В отличие от плана или конспекта урока, которые представляют собой обычное текстовое описание урока, технологическая карта – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся. Обязательным свойством технологической карты является отражение взаимодействия деятельности учителя и учащихся.

Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность учителю максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.

В учебном процессе работа с технологической картой способствует освоению ведущих понятий системно-деятельностного подхода, а также овладению практикой проектирования уроков, отвечающих современным требованиям к обучению.

Исходя из вышеизложенного, оптимальным вариантом считаю технологическую карту, хотя сама использую на уроках конспекты.

Практическая работа №2

Медиа:Ткач.pdf

Фрагмент урока Тема урока: Однородные члены предложения (на материале художественных текстов о детях в годы Великой Отечественной войны)

Цель урока: формирование умения находить однородные члены предложения и ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Задачи: формировать умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами с бессоюзной и союзной связью, с обобщающим словом при однородных членах;

Формировать умение выделять главные и второстепенные члены, составлять схемы предложений с однородными членами;

Совершенствовать коммуникативные навыки, умение работать в группах;

Совершенствовать умение формулировать цель и задачи деятельности, оценивать результат, соотносить с эталоном.

Средства обучения:

Толковый словарь Ожегова, Шведовой

Словарь синонимов

Фразеологический словарь

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня мы с вами продолжим работу в группах, как на прошлых уроках. За правильный, полный ответ группа получает звездочку. Команда, набравшая больше звездочек, станет победителем. На ваших столах лежит текст. Давайте внимательно прочитаем его. (Один ученик вслух читает текст) «Школа в партизанском крае»

1. В родном селе лютовали немцы. 2. Невидимые руки снова пускали под откос поезда, взрывали склады с оружием, уничтожали немецкие гарнизоны. 3. Командир партизанского отряда Ковалевский решил организовать для ребят школу. 4. Разведчики достали карандаши, ручки, буквари, задачники. 5. Школа… 6. Вбитые в землю колья, переплетенные лозняком, расчищенная площадка, вместо доски и мела — песок и палочка, вместо парт — пни, вместо крыши над головой — маскировка от немецких самолетов. 7. Как дорожили ребята своей школой-поляной и ловили каждое слово учителя, который иногда приходил на урок прямо с боевого задания, с винтовкой в руках, опоясанный лентой с патронами. 8. Бумаги не хватало. 9. Осторожно снимали мы березовую кору с поваленных деревьев и писали на ней угольками.10. Не было случая, чтобы кто-то не выполнил домашнего задания или пропустил занятия. 11. Не прекращая занятий, мы строили к зиме новую школу-землянку. 12. Когда пришла тяжелая весть, что убит наш любимый товарищ Саша Василевский, все дали торжественную клятву: учиться еще лучше. 13. Мстя за Сашу, партизаны взорвали 14 немецких автомашин, пустили под откос эшелон. 14. Немцы бросили против партизан 75 тысяч карателей. 15. Отступая, мы захватили все наши учебники. 16. На новом месте занятия продолжались. 17. И клятву, данную Саше Василевскому, мы сдержали. (Т. Кот «Дети-герои») Задания для класса: 1.Давайте вспомним, что такое тема текста. Определите тему данного текста. (О чем говорится?) 2. Определите основную мысль текста. (Это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан) 3. Автор назвал текст «Школа в партизанском крае». А как бы озаглавили текст вы? 4. В тексте нам встретились незнакомые слова. Объясните их значение. (При необходимости воспользоваться словарем)

1. ЛЮТОВАТЬ, -тую, -туешь; несов. (прост.). Зверствовать, проявлять лютость. Лютует враг. Лютуют морозы (перен.)

Конец формы Синонимы к слову «лютовать»- свирепствовать, прогневаться ,приходить в ярость приходить в бешенство, остервенеть, освирепеть, озлиться

2. Пускать под откос — что. Разг. Вызывать полный провал чего л.

3.ГАРНИЗОН, -а, м. Воинские части, расположенные в населенном пункте, крепости или укрепленном районе. || прил. гарнизонный, -ая, -ое. Гарнизонная служба.

4.ЛОЗНЯК, -а, м., собир. Ивовый кустарник. || прил. лозняковые, -ая, -ое. Лозняковые заросли.

5.МАСКИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -ованный; несов. 1. кого (что). Надевать на кого-н. маску или одевать в маскарадный костюм. М. детей для новогоднего бала. 2. кого-что. Делать незаметный невидимым для кого-н. М. военные объекты. М. орудия. М. окна при затемнении. М. свои намерения (перен.). || сов. замаскировать, -рую, -руешь; -ованный. || возвр. маскироваться, -руюсь, -руешься; сов. замаскироваться, -руюсь, -руешься. || сущ. маскировка, -и, ж. (ко 2 знач.). И прил. маскировочный, -ая, -ое (ко 2 знач.). М. халат

6.КАРАТЕЛЬ, -я, м. Участник карательного отряда. Зверства карателей. || прил. карательский, -ая, -ое.

5. Разобрать предложение: Осторожно снимали мы березовую кору с поваленных деревьев и писали на ней угольками (по одному ученику из группы у доски)

6. Найдите в предложении однородные члены и докажите их однородность:

1) на какие вопросы отвечают

2) какой частью речи выражены

3) от какого слова зависят

4) каким членом предложения являются

7. Разбор заданий ЕГЭ

Вам предстоит найти ошибки в предложенных предложениях и исправить их. Подобные задания встречаются и в ЕГЭ.

Медсестер учили накладывать повязки и стрельбе.

Наши солдаты смелы и храбрые.

К памятнику Неизвестному солдату не только возложили гвоздики, но и тюльпаны.

Ребята, какова же тема нашего урока? (Однородные члены предложения).

Правильно, молодцы. Для закрепления этой темы вы, ребята, дома из повести «Сын полка» Валентина Катаева выпишите 3 предложения с однородными членами и обозначьте.

7. Составьте предложения по предложенным схемам:

На карточках у вас написаны слова. Вам необходимо составить предложения с однородными членами, подобрав к ним обобщающее слово.

1.Однородные члены перед обобщающим словом

2.Однородные члены после обобщающего слова

3. Однородные члены после обобщающего слова. После предложение продолжается.

1 группа - ордена, медали (награды).

2 группа – пистолет, винтовка, пулемет (оружие).

3 группа - танки, самолеты (военная техника).

8. Задание - подобрать примеры предложений с однородными членами - один из учеников выполнил так:

Наши войска, боеприпасы, продовольствие всё это находится глубоко под землёй.

Ваня поднимает голову, и смотрит на дедушку, на его китель, на ордена и медали.

Как дорожили ребята своей школой-поляной

Найти ошибки в постановке знаков препинания и исправить их.

9. Работа по карточкам. Найти ошибки в формулировки терминов.

Подлежащее-это главный член предложения, который отвечает на вопрос что делает предмет? Подлежащим может быть только одно слово, которое всегда стоит в начале предложения. Подлежащее подчеркивается одной чертой.

Сказуемое - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос что делает предмет? Сказуемым может быть только глагол. Сказуемое подчеркивается волнистой чертой.

Определение – это главный член предложения, который отвечает на вопрос какой? и обозначает признак действия. Определение подчеркивается пунктиром.

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? когда? куда? кто? почему? зачем? Обстоятельства обозначает место, предмет, время, способ действия. Обстоятельство подчеркивается двумя черточками.

Дополнение - член предложения, который отвечает на падежные вопросы.

Итог урока. Рефлексия (по 2 вопроса на группу):

Задания распечатаны на листках ромашки, в середине которой желтое солнышко

Я научился (научилась)…..

Было трудно….

Было интересно…

Сегодня я узнал (а)…

Теперь я смогу…

Я попробую…

Ребята, все это стало возможным только потому, что 71 год назад наши бабушки и дедушки одержали победу над фашистской Германией. Если до 18 ноября 1942 года наши солдаты под Сталинградом только оборонялись, то 19 ноября перешли в активное наступление. А самому маленькому герою Сталинградской битвы было 6 лет. Отец Сережи Алешкова погиб на фронте, мать и старший брат погибли от рук фашистов. В лесу его полуживого обнаружили красноармейцы. Так Сережа стал сыном полка. Во время Сталинградской битвы он спас нескольких человек, включая командира. Когда на блиндаж во время бомбежки упал снаряд, бойцы оказались под завалами. Мальчишка не растерялся и бросился звать на помощь. Лишь благодаря его находчивости людей достали из-под руин. Командир полка, которого тоже вытащили из-под завалов, позже усыновил мальчишку.

В заключение нашего урока я хочу пожелать всем мирного неба над головой.

Практическая работа №3

Постановка цели и формулировка темы-2б.

2.Соответствие содержания урока цели-1б.

3.Выбор технологии,методов,приемов обучения-1б.

4.Дидактический материал урока-2б. 5.Формирование и развитие УУД-2б.

6.Организация контроля и оценки-1б.

7.Психологический настрой урока-1б.

Итого:10б.из 12.