Наш цифровой детский сад ДС Светлячок Переславль — различия между версиями
(→Этап 6."Обсуждаем, проектируем, пробуем") |
|||
Строка 62: | Строка 62: | ||
=Этап 6."Обсуждаем, проектируем, пробуем"= | =Этап 6."Обсуждаем, проектируем, пробуем"= | ||
+ | Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поможем Винни-Пуху» | ||
+ | Воспитатель: Лазарева Жанна Сергеевна г. Переславль-Залесский, 2018г | ||
+ | Цель Освоение умений сравнивать предметы контрастных размеров, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (длине), выделять один предмет из большего количества (много), закрепление цветовосприятия. | ||
+ | Задачи: | ||
+ | образовательные: | ||
+ | -способствовать обучению в сравнении предметов по длине; | ||
+ | -побуждать правильно обозначать качества предметов словами «длинный-короткий». | ||
+ | -закрепить с детьми количественные понятия «один-много»; | ||
+ | -закрепить понятия «большой-маленький»; | ||
+ | -побуждать детей правильно отвечать на поставленные вопросы | ||
+ | развивающие: | ||
+ | -развивать мышление на основе сравнения предметов; | ||
+ | -продолжать развивать сенсорные представления (цвет, величина); | ||
+ | -развитие диалогической и монологической речи; | ||
+ | -развитие чувства рифмы; | ||
+ | -развитие слухового и зрительного восприятия; | ||
+ | -развитие внимания, памяти, мышления; | ||
+ | -развитие ориентировки на плоскости; | ||
+ | -развитие общей и мелкой моторики | ||
+ | воспитательные: | ||
+ | -воспитывать у детей такие качества как сопереживание; | ||
+ | -воспитывать положительную установку на участие в занятии; | ||
+ | -прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом; | ||
+ | -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; | ||
+ | -воспитывать умение выслушивать ответы друг друга | ||
+ | Интеграция областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. | ||
+ | Целесообразность использования ИКТ на занятии | ||
+ | |||
+ | - предъявлять информацию на экране интерактивной доски в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре; | ||
+ | - ярко, образно, в доступной дошкольникам форме преподнести новый материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста; | ||
+ | - привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией; | ||
+ | - поощрять детей при решении проблемной задачи, используя возможности учебной программы, что является стимулом для развития их познавательной активности; | ||
+ | - развивать у дошкольников исследовательское поведение; | ||
+ | - расширять творческие возможности самого педагога. | ||
+ | |||
+ | Материал. Игрушки: заяц, лиса, еж. Полоски разного цвета и длины; шапочки-маски птичек (маленькие) и маска кошки (большая); раздаточный материал – картинки с изображением животных, карандаши трех цветов на каждого. | ||
+ | |||
+ | Содержание | ||
+ | Орг.момент | ||
+ | Воспитатель: | ||
+ | Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). А еще к нам пришел сегодня необычный гость. Посмотрите, кто же это? (дети смотрят на интерактивную доску, где показано изображение Винни-Пуха) | ||
+ | Дети: Винни Пух | ||
+ | |||
+ | Воспитатель: Вини–Пух прислал вам письмо, послушайте, пожалуйста. | ||
+ | «Здравствуйте, ребята. Сегодня я принес вам много интересных заданий. Для начала давайте с вами отгадаем загадки. | ||
+ | |||
+ | Он живет в лесу дремучем, | ||
+ | Сам он круглый и колючий. | ||
+ | Угадайте, это кто ж? | ||
+ | Ну конечно, это… | ||
+ | (Ёж) | ||
+ | |||
+ | Прыгает так ловко | ||
+ | Ушастый серый мячик, | ||
+ | Любит он морковку, | ||
+ | Кто он, дети? | ||
+ | (Зайчик) | ||
+ | |||
+ | Хитрая плутовка, | ||
+ | Рыжая головка, | ||
+ | Пушистый хвост-краса, | ||
+ | Кто это? | ||
+ | (Лиса) | ||
+ | |||
+ | Воспитатель по ходу отгадывания ставит игрушки (зайца, ежа и лису) на кубики-домики. | ||
+ | Основная часть | ||
+ | Воспитатель: Ребята, посмотрите, у всех этих зверей есть свои домики. Какого цвета домик у ежика? | ||
+ | Дети: Жёлтого. | ||
+ | Воспитатель: А у лисички? | ||
+ | Дети: Красного. | ||
+ | Воспитатель: А у зайчика? | ||
+ | Дети: Синего | ||
+ | Воспитатель: Ребята, эти звери хотят попасть друг другу в гости. Но между их домиками нет дорожек. Ребята, посмотрите перед вами много дорожек. Но не все они подходят. Давайте узнаем, какая дорожка длинная, а какая короткая. Но для этого давайте вспомним, как выглядит короткая и длинная. дорожки. | ||
+ | Подойдите к мольберту. (на мольберте закреплены 3 полоски разного цвета и длины, расположенные от самой длинной внизу, до самой короткой вверху) | ||
+ | Воспитатель: Смотрите, я выровняла все эти полоски по одному краю. А теперь давайте по каждой проведем пальчиком и узнаем, какая из них самая длинная, а какая самая короткая. | ||
+ | Воспитатель: Какая полоска самая короткая? | ||
+ | Дети: Жёлтая | ||
+ | Воспитатель: А какая самая длинная? | ||
+ | Дети: Красная | ||
+ | Воспитатель: Какая дорожка длиннее, красная или зеленая? | ||
+ | Дети: Красная | ||
+ | Воспитатель: а какая дорожка короче, желтая или красная? | ||
+ | Дети: Жёлтая | ||
+ | Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете, и вам будет очень просто проложить дорожки к домикам. | ||
+ | |||
+ | Воспитатель: Домики ежика и лисички находятся далеко друг от друга. Какая дорожка сюда подходит – длинная или короткая? | ||
+ | Дети: Длинная | ||
+ | Воспитатель: Давайте выберем из этих дорожек те, которые подходят. Молодцы, ребята. Покажите, где ежик? А где зайчик? Между ними дорожка какого цвета? | ||
+ | Дети: красного | ||
+ | Воспитатель: Посмотрите на лисичку. А теперь на зайчика. Какого цвета между ними дорожка? | ||
+ | Дети: зеленого | ||
+ | Воспитатель: найдите зайчика, а где ежик? Назовите цвет дорожки между ними. | ||
+ | Дети: желтого | ||
+ | Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверушкам встретиться. Теперь друзья могут сходить друг другу в гости. | ||
+ | Воспитатель: В лесу живут не только животные, но и птички. А за птичками любит охотиться кошка. Воробушки, какие по размеру? | ||
+ | Дети: Маленькие | ||
+ | Воспитатель: А кошка? | ||
+ | Дети: Большая | ||
+ | Воспитатель: Я сейчас превращусь в большую кошку и буду вас ловить. Вы будете прятаться вот в эти гнездышки, а я буду жить в этом домике. | ||
+ | (Дети одевают шапочки птиц, воспитатель маску кошки) | ||
+ | Ребята, какой домик у кошки? | ||
+ | Дети: Большой. | ||
+ | Воспитатель: А почему? | ||
+ | Дети: Потому что кошка большая. | ||
+ | Воспитатель: А у воробушков, какие гнездышки? | ||
+ | Дети: Маленькие. | ||
+ | Воспитатель: Почему? | ||
+ | Дети: Потому что они маленькие. | ||
+ | Воспитатель: А сколько домиков у кошки? | ||
+ | Дети: Один. | ||
+ | Воспитатель: А у воробушков? | ||
+ | Дети: Много | ||
+ | Воспитатель: А теперь послушайте правила игры. Воробушки летают-летают, как только вы услышите слово «поймаю», то сразу прячьтесь в свои домики. | ||
+ | |||
+ | Вы, воробушки, летайте | ||
+ | Вы, воробушки порхайте, | ||
+ | Я за вами наблюдаю, | ||
+ | А потом вас всех поймаю! | ||
+ | |||
+ | Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, как замечательно поиграли. | ||
+ | Воспитатель: Дети, Винни-Пух мне по секрету сказал, что есть в лесу еще животные, которые не могут встретиться. Давайте и им поможем. | ||
+ | Воспитатель: ребята, садитесь за стол. Спинки подравняйте, следите за расстоянием между столом и вами. Должна помещаться только ладошка. (на столе лежат картинки с изображениями животных). | ||
+ | Воспитатель: Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Каких животных вы на ней видите? | ||
+ | Дети: волка, медведя и белку. | ||
+ | Воспитатель: Эти звери тоже дружат между собой, но встретиться не могут. Давайте им поможем. | ||
+ | Воспитатель: у вас на столе лежат карандаши. Выберите карандаш красного цвета. Поднимите вверх. Молодцы, правильно. Поставьте карандаш на точку возле медведя и проведите дорожку к белочке. А теперь выберите зеленый карандаш. Покажите мне. Молодцы. Поставьте карандаш на точку возле белочки. Проведите дорожку к волку. Возьмите синий карандаш. Поднимите и покажите. Все правильно. Поставьте карандаш на точку возле волка и проведите дорожку к медведю. А теперь давайте узнаем, правильно ли вы сделали. | ||
+ | (воспитатель открывает ширму на странице флипчарта с готовым изображением) | ||
+ | Какие вы молодцы. | ||
+ | |||
+ | Воспитатель: А теперь, ребята, давайте посмотрим какого цвета самая длинная дорожка? | ||
+ | Дети: Зеленая | ||
+ | Воспитатель: Какого цвета самая короткая дорожка? | ||
+ | Дети: Красная | ||
+ | Воспитатель: Вот какие вы молодцы, опять помогли зверятам. | ||
+ | Все это мы делали с вами вместе, дружно. А давайте теперь подружим и наши пальчики. Смотрите на меня и делайте с пальчиками то же, что и я. Растопырьте пальчики, а теперь соедините их, как я. Покажите мне. Все готовы. Молодцы. | ||
+ | |||
+ | Пальчиковая игра «Дружба» | ||
+ | Дружат в нашей группе | ||
+ | Девочки и мальчики. | ||
+ | (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок) | ||
+ | Мы с тобой подружим | ||
+ | Маленькие пальчики. | ||
+ | (ритмичное касание пальцев обеих рук) | ||
+ | Раз, два, три, четыре, пять. | ||
+ | (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца) | ||
+ | Начинай считать опять: | ||
+ | Раз, два, три, четыре, пять. | ||
+ | Мы закончили считать. | ||
+ | (руки вниз, встряхнуть кистями) | ||
+ | |||
+ | Итог занятия: | ||
+ | Воспитатель: Вам понравились задания? Какая игра вам больше всего запомнилась? Какие вы ребята молодцы, зато, что вы помогли зверям и выполнили все задания, они из леса прислали вам сладкий подарок. Угощайтесь | ||
+ | (Воспитатель раздает конфеты, дети уходят) | ||
+ | |||
+ | Страницы флипчарта, использованные на занятии: | ||
+ | [[Файл:Винни - Пух.png]] | ||
+ | [[Файл:Винни - Пух2.png]] | ||
+ | [[Файл:Винни - Пух3.png]] | ||
=Этап 7."Дети + взрослые+ цифровое оборудование в действии"= | =Этап 7."Дети + взрослые+ цифровое оборудование в действии"= |
Версия 04:20, 25 мая 2018
Содержание
Этап 1. «Наша команда»
Название команды: СУПЕРПЧЁЛКИ
Наш девиз:
Мы, пчёлки суперактивные,
Применяем средства обучения интерактивные.
Используя нововведения,
Идем мы в ногу со временем!
Название образовательной организации: МДОУ «Детский сад «Светлячок»
Участники команды:
1. Калугина Елена Викторовна
2. Комарова Олеся Владимировна
3. Смирнова Наталья Владимировна
4. Дворникова Анастасия Александровна
5. Лазарева Жанна Сергеевна
Логотип команды
Координатор команды: Смирнова Наталья Владимировна, старший воспитатель
Сайт образовательной организации: http://ds4-prs.edu.yar.ru
Телефон: 8(48535) 3-26-73
Эл. почта: ds-svet@pereslavl.ru
Этап 2. «Дети и взрослые в цифровой среде ДОО»
Этап 3. «Цифровые инструменты в детском саду: что мы об этом думаем?»
Цифровые инструменты в детском саду: что мы об этом думаем?: https://yadi.sk/i/b00TYZcV3RgCYH
Уважаемые родители и педагоги нашего сада, просим вас ответить на вопросы предлагаемой анкеты
Ссылка для родителей: https://www.testograf.ru/ru/oprosi/aktualnie/53a92c27d055e697f.html
Ссылка для педагогов: https://www.testograf.ru/ru/oprosi/aktualnie/f4902acaea1353599.html
Этап 6."Обсуждаем, проектируем, пробуем"
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поможем Винни-Пуху» Воспитатель: Лазарева Жанна Сергеевна г. Переславль-Залесский, 2018г Цель Освоение умений сравнивать предметы контрастных размеров, соизмерять один предмет с другим по заданному признаку величины (длине), выделять один предмет из большего количества (много), закрепление цветовосприятия. Задачи: образовательные: -способствовать обучению в сравнении предметов по длине; -побуждать правильно обозначать качества предметов словами «длинный-короткий». -закрепить с детьми количественные понятия «один-много»; -закрепить понятия «большой-маленький»; -побуждать детей правильно отвечать на поставленные вопросы развивающие: -развивать мышление на основе сравнения предметов; -продолжать развивать сенсорные представления (цвет, величина); -развитие диалогической и монологической речи; -развитие чувства рифмы; -развитие слухового и зрительного восприятия; -развитие внимания, памяти, мышления; -развитие ориентировки на плоскости; -развитие общей и мелкой моторики воспитательные: -воспитывать у детей такие качества как сопереживание; -воспитывать положительную установку на участие в занятии; -прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом; -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; -воспитывать умение выслушивать ответы друг друга Интеграция областей: познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. Целесообразность использования ИКТ на занятии
- предъявлять информацию на экране интерактивной доски в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника – игре; - ярко, образно, в доступной дошкольникам форме преподнести новый материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста; - привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией; - поощрять детей при решении проблемной задачи, используя возможности учебной программы, что является стимулом для развития их познавательной активности; - развивать у дошкольников исследовательское поведение; - расширять творческие возможности самого педагога.
Материал. Игрушки: заяц, лиса, еж. Полоски разного цвета и длины; шапочки-маски птичек (маленькие) и маска кошки (большая); раздаточный материал – картинки с изображением животных, карандаши трех цветов на каждого.
Содержание Орг.момент Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). А еще к нам пришел сегодня необычный гость. Посмотрите, кто же это? (дети смотрят на интерактивную доску, где показано изображение Винни-Пуха) Дети: Винни Пух
Воспитатель: Вини–Пух прислал вам письмо, послушайте, пожалуйста. «Здравствуйте, ребята. Сегодня я принес вам много интересных заданий. Для начала давайте с вами отгадаем загадки.
Он живет в лесу дремучем, Сам он круглый и колючий. Угадайте, это кто ж? Ну конечно, это…
(Ёж)
Прыгает так ловко Ушастый серый мячик, Любит он морковку, Кто он, дети?
(Зайчик)
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса, Кто это?
(Лиса)
Воспитатель по ходу отгадывания ставит игрушки (зайца, ежа и лису) на кубики-домики.
Основная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите, у всех этих зверей есть свои домики. Какого цвета домик у ежика? Дети: Жёлтого. Воспитатель: А у лисички? Дети: Красного. Воспитатель: А у зайчика? Дети: Синего Воспитатель: Ребята, эти звери хотят попасть друг другу в гости. Но между их домиками нет дорожек. Ребята, посмотрите перед вами много дорожек. Но не все они подходят. Давайте узнаем, какая дорожка длинная, а какая короткая. Но для этого давайте вспомним, как выглядит короткая и длинная. дорожки. Подойдите к мольберту. (на мольберте закреплены 3 полоски разного цвета и длины, расположенные от самой длинной внизу, до самой короткой вверху) Воспитатель: Смотрите, я выровняла все эти полоски по одному краю. А теперь давайте по каждой проведем пальчиком и узнаем, какая из них самая длинная, а какая самая короткая. Воспитатель: Какая полоска самая короткая? Дети: Жёлтая Воспитатель: А какая самая длинная? Дети: Красная Воспитатель: Какая дорожка длиннее, красная или зеленая? Дети: Красная Воспитатель: а какая дорожка короче, желтая или красная? Дети: Жёлтая Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все знаете, и вам будет очень просто проложить дорожки к домикам.
Воспитатель: Домики ежика и лисички находятся далеко друг от друга. Какая дорожка сюда подходит – длинная или короткая? Дети: Длинная Воспитатель: Давайте выберем из этих дорожек те, которые подходят. Молодцы, ребята. Покажите, где ежик? А где зайчик? Между ними дорожка какого цвета? Дети: красного Воспитатель: Посмотрите на лисичку. А теперь на зайчика. Какого цвета между ними дорожка? Дети: зеленого Воспитатель: найдите зайчика, а где ежик? Назовите цвет дорожки между ними. Дети: желтого Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли зверушкам встретиться. Теперь друзья могут сходить друг другу в гости. Воспитатель: В лесу живут не только животные, но и птички. А за птичками любит охотиться кошка. Воробушки, какие по размеру? Дети: Маленькие Воспитатель: А кошка? Дети: Большая Воспитатель: Я сейчас превращусь в большую кошку и буду вас ловить. Вы будете прятаться вот в эти гнездышки, а я буду жить в этом домике. (Дети одевают шапочки птиц, воспитатель маску кошки) Ребята, какой домик у кошки? Дети: Большой. Воспитатель: А почему? Дети: Потому что кошка большая. Воспитатель: А у воробушков, какие гнездышки? Дети: Маленькие. Воспитатель: Почему? Дети: Потому что они маленькие. Воспитатель: А сколько домиков у кошки? Дети: Один. Воспитатель: А у воробушков? Дети: Много Воспитатель: А теперь послушайте правила игры. Воробушки летают-летают, как только вы услышите слово «поймаю», то сразу прячьтесь в свои домики.
Вы, воробушки, летайте Вы, воробушки порхайте, Я за вами наблюдаю, А потом вас всех поймаю!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, как замечательно поиграли. Воспитатель: Дети, Винни-Пух мне по секрету сказал, что есть в лесу еще животные, которые не могут встретиться. Давайте и им поможем. Воспитатель: ребята, садитесь за стол. Спинки подравняйте, следите за расстоянием между столом и вами. Должна помещаться только ладошка. (на столе лежат картинки с изображениями животных). Воспитатель: Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Каких животных вы на ней видите? Дети: волка, медведя и белку. Воспитатель: Эти звери тоже дружат между собой, но встретиться не могут. Давайте им поможем. Воспитатель: у вас на столе лежат карандаши. Выберите карандаш красного цвета. Поднимите вверх. Молодцы, правильно. Поставьте карандаш на точку возле медведя и проведите дорожку к белочке. А теперь выберите зеленый карандаш. Покажите мне. Молодцы. Поставьте карандаш на точку возле белочки. Проведите дорожку к волку. Возьмите синий карандаш. Поднимите и покажите. Все правильно. Поставьте карандаш на точку возле волка и проведите дорожку к медведю. А теперь давайте узнаем, правильно ли вы сделали. (воспитатель открывает ширму на странице флипчарта с готовым изображением) Какие вы молодцы.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте посмотрим какого цвета самая длинная дорожка? Дети: Зеленая Воспитатель: Какого цвета самая короткая дорожка? Дети: Красная Воспитатель: Вот какие вы молодцы, опять помогли зверятам. Все это мы делали с вами вместе, дружно. А давайте теперь подружим и наши пальчики. Смотрите на меня и делайте с пальчиками то же, что и я. Растопырьте пальчики, а теперь соедините их, как я. Покажите мне. Все готовы. Молодцы.
Пальчиковая игра «Дружба» Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. (ритмичное касание пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять. (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца) Начинай считать опять: Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями)
Итог занятия: Воспитатель: Вам понравились задания? Какая игра вам больше всего запомнилась? Какие вы ребята молодцы, зато, что вы помогли зверям и выполнили все задания, они из леса прислали вам сладкий подарок. Угощайтесь (Воспитатель раздает конфеты, дети уходят)
Страницы флипчарта, использованные на занятии: